Безграмотность российских врачей не дает быстро справиться с проблемой бесплодия







Согласно официальной статистике, в России в год приходится всего лишь 137 циклов ЭКО на 10000 бесплодных россиян репродуктивного возраста. Несмотря на увеличение числа квот и относительно неплохое финансовое положение россиян, в клиники почти не обращаются.



Комментирует Владислав Корсак, президент Российской Ассоциации Репродукции Человека: "В прошлом году нашему Центру им. Алмазова выделили 928 федеральных квот. Но чтобы закрыть их, мы были вынуждены искать пациентов".



Как отмечает портал "Пробирка", в 2011 году число квот равнялось 6409, а в этом году - 8054. Так, согласно постановлению правительства, на лечение бесплодия из федерального бюджета в 2012 году выделили на 205 миллионов рублей больше чем в прошлом.



Между тем, ни самостоятельно в частные клиники, ни по квотам россияне не обращаются вследствие безграмотности и неинформированности как самих пациентов, так и их лечащих врачей. По словам Сергея Лебедева, члена Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, в России до 70% гинекологов знают об ЭКО только понаслышке. А примерно 40% вообще не имеют представления о технологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил kislota 4316 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь