Сколько тратят россияне на лечение в частных клиниках



Большинство россиян предпочитают оплачивать медицинские услуги за свой счет. Однако доля пользователей медицинских страховок, как корпоративных, так и личных, тоже уже достаточно заметна. Средняя сумма, которую потратил за год каждый клиент на услуги платной медицины — 8700 рублей.



67% жителей российских городов заявляют, что за последний год пользовались платными медицинскими услугами. В октябре 2005 года этот показатель был несколько ниже — 62%. Большая часть опрошенных предпочитают оплачивать медицинские услуги наличными.



Клиентами в сфере платных медуслуг значительно чаще выступают женщины (75% против 60% у мужчин), респонденты в возрасте до 35 лет, а также россияне со средним и высоким уровнем доходов. Чем моложе респонденты, тем популярнее у них корпоративные и личные страховки, и наоборот — чем старше, тем чаще они выбирают «наличный расчет» с медицинским учреждением.



По сравнению с 2005 годом россияне стали более активно пользоваться услугами частных медучреждений, при этом роль государственных поликлиник и больниц на рынке платных медуслуг остается по-прежнему преобладающей. В частности, больше 60% опрошенных пользовались платными услугами в районных и ведомственных поликлиниках и больницах. Частные клиники чаще выбирают наиболее активные клиенты этого рынка – женщины и респонденты в возрасте до 35 лет.



Средняя сумма, которую россияне в среднем потратили за последний год на платные медуслуги, достигает 8700 рублей. В 2005 году эта сумма составила в среднем 5600 рублей. Однако, с учетом инфляции, считают эксперты Ромир, говорить о каком-то значительном росте объема потребления платных медуслуг населением за этот период сложно.



Рейтинг популярности видов платных медицинских услуг несколько изменился за 7 лет. Россияне стали значительно чаще пользоваться услугами платной стоматологии (рост с 63% до 74%). На 5-е место в рейтинге поднялась косметология, которая раньше занимала 12-е место.

У мужчин в пятерку наиболее часто посещаемых платных врачей попали стоматолог, терапевт, окулист, хирург и кардиолог, у женщин, помимо первых трех специалистов, — гинеколог и косметолог.

Наиболее высока доля посещающих платных лоров, аллергологов, иммунологов и психологов — среди респондентов 25-34 лет. Доля пациентов окулистов, хирургов, кардиологов, неврологов, эндокринологов и гастроэнтерологов увеличивается с возрастом респондентов. Наибольший интерес к косметологии проявляют респонденты до 25 лет и после 45. А вот платной стоматологии все возрасты покорны примерно в равной степени, только молодежь до 24 лет посещает платных стоматологов чуть чаще.



Большинство из тех, кто не пользуются платными услугами, заявляют, что не видят в этом необходимости, поскольку не болеют (55%) или их вполне устраивает качество бесплатных медуслуг, предоставляемых государственной медициной (19%). Лишь 23% опрошенных, из тех, кто не пользуются платной медициной, считают, что просто не могут себе ее позволить.

Чаще всего о том, что они не болеют, заявляют мужчины (60% против 46% у женщин), респонденты в возрасте до 35 лет и респонденты со средним и высоким уровнем доходов.

Качество бесплатной медицины чаще устраивает респондентов в возрасте старше 45 лет (25% против 11–17% в других возрастных группах).



За 7 лет значительно снизилась (с 21% до 9%) доля опрошенных, заявляющих, что даже в критической ситуации они не в состоянии оплатить никакие виды платных медицинских услуг. При этом незначительно выросла доля тех, кого устроит бесплатная государственная медицина, а также тех, кто в принципе готов при необходимости оплатить как недорогие, так и любые другие виды платного лечения.



В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 50 лет и старше, проживающие в городах с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов. Выборка отражает взрослое городское население России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ria-ami.ru - Добавил kislota в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь