В России 9 млн человек страдают ХОБЛ



Об этом заявил главный пульмонолог России Алесандр Чучалин.



Санкт-Петербург, 10 июля 2012. Актуальные проблемы хронических респираторных заболеваний России и в мире обсуждались на прошедшей 9 июля в Санкт-Петербурге пресс-конференция с участием представителей Министерства здравоохранения РФ, ВОЗ и ведущих российских специалистов в области пульмонологии. Пресс-конференция была приурочена к открытию ежегодного совещания Глобального альянса по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD).



По оценкам экспертов, из 9 млн больных ХОБЛ в России 890 тыс. имеют инвалидность, при этом от рака легких ежегодно умирает 140 тыс. россиян. Такие данные озвучил главный терапевт Министерства здравоохранения РФ, директор НИИ Пульмонологии Александр Чучалин.



ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) – распространенное заболевание бронхо-легочной системы, для которого характерно частичное необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях.



У больного ХОБЛ, как правило, проявляются сразу несколько хронических заболеваний, подчеркнул президент Глобального альянса по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD) Жан Буске. Кроме болезни легких такие пациенты страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и др.хроническими болезнями.



Однако если заболевания бронхо-легочной системы выявляются на ранней стадии, то они могут успешно лечиться, что доказывает опыт Чили, Финляндии и Бразилии, где практически не фиксируются случаи заболевания бронхиальной астмой.



Участники пресс-конференции отметили, что для улучшения ситуации в области профилактики и раннего выявления ХОБЛ требуется изменить систему образования медицинских кадров и их переподготовки. Вопрос диагностики болезней легких особенно актуален для России, где 60% населения курит, большое количество граждан проживает в районах с холодным климатом и загрязненным атмосферным воздухом.



Об опыте создания «лаборатории на колесах» для обследования бронхо-легочной системы рассказал заведующий кафедрой госпитальной терапии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета, главный внештатный пульмонолог СЗФО Василий Трофимов. Так называемый пульмобиль позволяет обследовать состояние дыхательных путей всего за один час. Кроме легких в пульмобиле проверяется состояние сердечно-сосудистой системы и метаболические реакции организма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ria-ami.ru - Добавил AnnaLi 4310 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь