Лондонский смог вредит легким олимпийских спортсменов



Летние Олимпийские Игры 2012 года в который раз проводятся в одном из самых индустриализированных городов мира, и этот факт поднимает вопрос влияния загрязненного городского воздуха на легкие спортсменов-олимпийцев. Предположительно, каждый шестой участник Олимпийских Игр страдает астмой физического усилия – респираторным расстройством, которое проявляется приступами кашля на фоне физической нагрузки. Интенсивное загрязнение воздуха может существенно ухудшить самочувствие этих спортсменов. Высокая степень загрязнения воздуха городов-хозяев Олимпиады разных лет снова и снова ставит под угрозу здоровье атлетов. Таково мнение профессора медицины, аллерголога Клиффорда Бассетта (Clifford Bassett) из университета Нью-Йорка (New York University). «Нас особенно волнуют те виды спорта, участие в которых предполагает соревнование на открытом воздухе – велоспорт или бег на различные дистанции, – говорит профессор Бассетт. – Участники именно этих соревнований наиболее подвержены вредному воздействию загрязненного воздуха. Во время физической нагрузки они вдыхают в 10-20 раз больше воздуха, чем в спокойном состоянии. При этом большинство вдохов происходит через рот, минуя естественные фильтры, расположенные в носовой полости».



Степень загрязнения воздуха в Лондоне до сих пор остается одной из наиболее высоких среди всех стран Европейского союза. Более того, власти Лондона не предприняли к началу Олимпийских Игр достаточно эффективных мер по борьбе с загрязнением воздуха, как это сделал, например, Пекин в 2008 году. При этом начало летней Олимпиады в Лондоне пришлось на наиболее жаркие дни, не свойственные этому городу. Это только ухудшило ситуацию с лондонским смогом. Эксперты отмечают в нем превышение концентрации диоксида азота, диоксида серы, озона и крупных частиц. Большинство из этих загрязнителей попадает в воздух с выхлопами автомобилей.



По словам профессора Бассета, организм большинства олимпийских спортсменов подготовлен к перепадам чистоты вдыхаемого воздуха. Атлетам, страдающим астмой, профессор рекомендует перейти на прием препаратов длительного действия и всегда иметь под рукой ингалятор. Профилактикой астматического приступа также может служить адекватная разминка перед началом соревнования, а также грамотное потребление воды и охлаждение во время соревнования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил AnnaLi в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь