Хороший сон – залог успешной вакцинации



Ученые выяснили, что у тех, кто не высыпался перед прививкой, хуже формируется иммунитет к заболеванию.



Сан-Франциско, 3 августа 2012. Важность сна для здоровья трудно недооценить. Помимо явных преимуществ, таких как бодрость, энергичность, ясный ум и хорошее настроение, он обеспечивает нормальное протекание обменных процессов и даже защиту от инфекций. Однако этим роль сна не ограничивается. Как выяснилось, даже вакцина, введенная невыспавшемуся человеку, не будет работать, как следует.



Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско проверили степень реакции иммунной системы на вакцину от гепатита В в зависимости от количества часов ночного сна у взрослых.



Реакцию иммунной системы измеряли с помощью уровня вырабатываемых антител, то есть борцов с вирусами и другими чужеродными объектами в организме, после введения препарата.



В эксперименте приняли участие 125 человек без каких-либо заболеваний в возрасте от 40 до 60 лет, из них 55 – мужчины, 70 – женщины. Вакцина вводилась трехкратно, по схеме через 1 и 6 месяцев.



Кроме того, испытуемые вели дневники своего сна, где отмечали время отправления в постель и пробуждения, а также описывали, насколько хорошо они спали. 88 человек получили актиграфы – приборы для контроля сна.



Как выяснилось позже, те, кто спал менее 6 часов за ночь, оказались более беззащитными перед болезнью. Вероятность заражения у них, по подсчетам специалистов, в 11,5 раз превысила показатель у тех, кто выспался лучше, то есть провел в постели более 7 часов. Качества сна при этом роли не играло. Сообщается, что у 18 из 125 участников не сформировался адекватный ответ иммунной системы.



Возможно, напоминание о необходимости высыпаться следует включить в обязательный перечень врачебных рекомендаций перед прививкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил Kira79 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь