Турецкие врачи добились права выбирать пациентов



Административный суд Стамбула постановил дать докторам право выбирать себе пациентов. Неправительственные медицинские организации горячо поддержали нововведение.



Поводом для рассмотрения данного вопроса стал случай, произошедший с семейным врачом Алев Доган. Доктор утверждала, что подверглась насилию со стороны своего пациента, Яхмета Яваса, и обратилась в стамбульское Провинциальное управление здравоохранения с требованием исключить данного человека из числа ее пациентов. Управление, однако, отклонило запрос доктора Доган, заявив, что она может обратиться с данным вопросом в прокуратуру.



После этого Медицинская палата Стамбула подала иск против Управления в административный суд. Суд встал на сторону Алев Доган и постановил исключить из списка ее пациентов Яхмета Яваса.



Вице-президент Федерации ассоциаций семейных врачей (AHEF) Tolga Sucu сообщил, что члены организации очень взволнованы этой новостью.



«Мы много раз поднимали эту проблему в Министерстве здравоохранения Турции. Пациенты бездумно выбирают нас. Но приговор суда проложил дорогу к правовому регулированию», – сказал г-н Sucu.



По его словам, некоторые доктора в Турции подвергаются оскорблениям и насилию со стороны своих пациентов. Теперь же врачи смогут с ними распрощаться. На вопрос о том, что ждет таких пациентов, от которых отказались их доктора, г-н Sucu отметил, что их лечением займутся районные поликлиники.



«Доктора могут отказаться лечить пациентов по профессиональным или личным мотивам, и могут прекратить лечение, не доведя его до конца. Но они должны сообщить об этом пациентам заранее, чтобы не пострадал процесс лечения», говорится в решении суда.



Турецкая медицинская ассоциация (TTB), тем временем, заявила, что в приговоре нет ничего неэтичного.



«Такова действительность: в чрезвычайной ситуации любой врач будет оказывать помощь любому пациенту. Но если не будет взаимного доверия между пациентом и доктором, то лечение так или иначе не принесет пользы. Лучше построить новые отношения с другим доктором», – сказал председатель TTB Ozdemir Aktan.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ria-ami.ru - Добавил Poludenniy в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь