Кокаиновую зависимость может победить правильная пропорция



Тщательно подобранная доза двух лекарственных препаратов, применяемых для лечения наркозависимости, может облегчить симптомы при отказе от употребления наркотика.



Ла-Хойя, 9 августа 2012. Падая в организм, кокаин (химическая соль, получаемая из листьев коки) легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, после чего накапливается в различных отделах мозга. Молекулы кокаина связываются с транспортерами дофамина и нарушают циркуляцию нейромедиатора. В результате дофамин, попадая в отдел мозга, отвечающий за удовольствие, вызывает чувство эйфории у наркомана.



Употребление кокаина продолжительное время или в больших дозах приводит к изменению момента наступления эйфории. Со временем требуется все больше наркотика, чтобы достичь этого состояния.



Многообещающие результаты в борьбе с зависимостью от кокаина получили сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса. Автор исследования Джордж Куб (George Koob) и его коллеги в рамках лабораторных экспериментов показали, что сочетание в определенной пропорции двух известных уже лекарств помогало подопытным животным справиться с зависимостью от кокаина.



В предыдущих опытах, в которых изучался эффект от применения отдельных препаратов, выяснилось, что по отдельности они не способны положительно влиять на наркозависимость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ria-ami.ru - Добавил Kira79 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь