В 2012 году желающих стать врачами оказалось на 25 тысяч человек больше



Летом 2012 года почти на 25 тысяч человек увеличилась численность абитуриентов, подавших заявления на бюджетные места в медицинские вузы страны, сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на директора Департамента образования и развития кадровых ресурсов ведомства Вадима Егорова. По данным министерства, самыми популярными специальностями у поступающих оказались "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" и "Фармация".



Всего, по словам Егорова, на бюджетные места было подано 234 тысячи 88 заявлений, что на 24,5 тысячи больше, чем в 2011 году. При этом количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 21 тысячу 428. Как отметил чиновник, высокий конкурс отмечается во всех подведомственных Минздраву учебных заведениях, а что касается качества подготовки абитуриентов в этом году, то "первые, поступающие из вузов сводки, показывают высокие проходные баллы".



Так, по данным Минздрава, наибольшее число заявлений было подано на специальность "Лечебное дело" - 91 180. Средний конкурс по этой специальности составил более 9 человек на место. Самый высокий показатель отмечен в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (более 96 человек на место).



На специальность "Педиатрия" было подано 53 062 заявлений. Конкурс в среднем составил чуть более 11 человек на место. Наиболее высокий конкурсный показатель наблюдается в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова - почти 97 человек на место.



Специальность "Стоматология" выбрали 32 738 абитуриентов. Средний конкурс по вузам составил почти 19 человек на место. Самый высокий показатель отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (169,5 человека на место).



По специальности "Фармация" захотели обучаться 23 212 абитуриентов. Средний конкурс составил почти 10 человек на место. Самый высокий показатель зафиксирован в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (почти 173 человека на место).



Среди востребованных специальностей также "Медико-профилактическое дело" (15 203 заявлений, средний конкурс - более 10,5 человек на место, самый высокий - в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, свыше 55 человек на место), и "Клиническая психология" (8 587 заявлений, средний конкурс - 22,6 человека на место, самый высокий - в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, свыше 174 человек на место).



Высокий конкурс также отмечен по специальностям "Медицинская биохимия" (более 17 человек на место - на 235 бюджетных мест подано 4 052 заявлений, самый высокий - в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, 50 человек на место), "Медицинская кибернетика" (на 60 мест подано 1112 заявлений, 18,5 человек на место) и "Биотехнология" (2 411 заявлений на 125 бюджетных мест, свыше 19 человек на место, самый высокий показатель - в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (свыше 36 человек на место)).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Poludenniy в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь