От парадонтоза до инфаркта

Плохая гигиена полости рта приводит не только к образованию зубного камня и заболеваниям десен. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что заболевания полости рта приводят к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.



Если не чистить регулярно зубы в межзубных пространствах начинают скапливаться бактерии, которые в дальнейшем могут попасть в кровь.



Поэтому очень важно поддерживать здоровые зубы и десны. Это поддерживает здоровое состояние эндотелия (внутренняя поверхность кровеносных сосудов) и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.



На сегодняшний день, приводят статистику ученые, около 80% взрослых американцев страдают заболеваниями зубов и десен.



Страдают заболеваниями десен также и будущие мамы. Повышенное содержание эстрогена и прогестерона приводит к тому, что их десны становятся восприимчивы к бактериям. Проведенные исследования показали, что заболевания полости рта у беременных может привести к преждевременным родам или к недостаточному весу новорожденного. Ученые университета Миннесоты продолжают исследования, чтобы выяснить, как еще могут отразиться на здоровье ребенка состояние зубов матери.



Ученые выяснили, что большое количество бактерий в полости рта приводит к увеличению уровня инсулина и это становится причиной возникновения диабета.

Для того, чтобы избежать необратимых процессов в организме, причиной которых могут стать заболевания полости рта, необходим регулярный осмотр у стоматолога и тщательная гигиена полости рта. Женщинам, запланировавшим рождение малыша необходимо вылечить зубы еще до наступления беременности.



Источник: http://www.newdental.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic 5938 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь