Склонность к обморокам передается по наследству?



В нашей повседневной жизни мы неоднократно сталкиваемся с людьми, которые часто падают в обморок по тем или иным причинам. Причины могут быть самыми различными - человек видит кровь или испытывает значительное психологическое потрясение или просто оказывается в какой-то иной стрессовой ситуации.



По мнению ученых-медиков из США эта черта человеческого организма может быть обусловлена наследственными причинами.Исследователи изучили около полусотни пар людей, являющихся однояйцевыми и неоднояйцевыми близнецами. Проанализировав полученный материал, эксперты сделали вывод, что явление обморочного состояния имеет четкое объяснение на уровне генетики.



Часть людей, падают в обморок весьма нередко, а есть такие, которым данное состояние вообще незнакомо.Глава научной группы господин Берковиц, представляющий Мельбурнский университет говорит: «Если рассмотреть пару однояйцевых близнецов, то они теряют сознание в два раза больше чем их неоднояйцевые визави». Также, группа однояйцевых чаще страдает от картины кровотечения и других объектов, стандартно вызывающих обморочное состояние.



Вместе с тем, когда специалисты изучили поведение родных людей, но не близнецов, четкую связь установить не удалось. Очевидно, данная тема требует дополнительных исследований и учета большего количества внешних факторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://wordscience.org - Добавил Poludenniy 4267 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь