Дело нарколога Киреева отправили на новое рассмотрение



Мосгорсуд отменил приговор врачу Владимиру Кирееву, осужденному на пять лет за смерть пациента, которую он, по версии следствия, спровоцировал, не предупредив о необходимости госпитализации, сообщает во вторник РИА со ссылкой на информацию пресс-службы суда, полученную РАПСИ.



"Кассационная коллегия отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - сказали в пресс-службе, пояснив, что такое решение суд принял потому, что Дорогомиловский суд основал приговор на противоречивых доказательствах, что не соответствует нормам процессуального законодательства.



Как сообщила ранее Генпрокуратура, вечером 29 июля 2010 года 37-летний врач психиатр-нарколог ООО Фирма "Наркомед" Владимир Киреев по вызову пациента прибыл к нему на дом. Он выявил у больного нарушения здоровья, при которых необходимы экстренная госпитализация и полноценные клинические, инструментальные и лабораторные исследования.



Однако врач скрыл от родственников и самого пациента тяжесть его состояния и необходимость госпитализации, после чего стал производить медицинские манипуляции, создавая видимость оказания квалифицированной помощи.



По данным обвинения, нарколог, зная о приеме больным алкоголя, диагностировал у него "интоксикационный синдром" и ввел ему внутривенно комплекс сильнодействующих медицинских препаратов, способных усилить алкогольную интоксикацию.Скрыв от матери больного этот факт, он взял у нее шесть тысяч рублей, после чего покинул квартиру. Позже врач сфальсифицировал документы и исказил в них время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и наступления смерти потерпевшего.



Владимиру Кирееву было предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и части 3 статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере) УК РФ.



26 июля 2012 года Дорогомиловский суд Москвы признал нарколога виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права на медицинскую деятельность сроком на три года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил AnnaLi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь