УФАС Санкт-Петербурга выявило более 300 нарушений при госзакупках медтехники



Как сообщает заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Петр Яковлев, по числу нарушений при госзакупках высокотехнологичное медицинское оборудование и лекарственные средства входят в тройку лидеров наряду со сферами благоустройства коммунального хозяйства и строительства.



С начала 2012 года в Санкт-Петербурге зафиксировано четыре случая ценового сговора при поставке сложной медтехники. «Выявление сговора предполагает серьезные и долгие комиссионные разбирательства», – отметил Петр Яковлев.



В частности в список компаний, уличенных в сговоре, попала компания «Инкарт» – петербургский производитель систем суточного кардиомониторинга. «В России всего два производителя этого оборудования, они уличены в согласованных действиях. В августе УФАС вынесла решение о назначении ЗАО «Инкарт» штрафа порядка 1,7 млн руб. В 2011 году антимонопольщики выявили согласованные действия ЗАО «Инкарт» и ООО «ТД «Инкарт» в конкурсах на поставку медоборудования для петербургских больниц. Весной нынешнего года арбитражный суд подтвердил доказательства антимонопольной службы о том, что действия этих компаний «при участи в размещениях государственного заказа представляли собой намеренно выработанную модель поведения и были направлены на подержание максимальной цены контрактов» и признал правомерным решение и предписание о недопущении этими компаниями таких действий», – рассказал Петр Яковлев.



При закупке томографов наиболее распространенным нарушением стало то, что под требования госзаказчика подходит продукция единственного производителяили одна конкретная модель оборудования.



При этом, по словам Петра Яковлева, Петербург, в отличие от ряда других регионов, ориентируется на модели среднего ценового диапазона. «Томографы – сложнейшая техника. Есть томографы «Жигули», есть томографы «Мерседесы». Судя по закупкам в других регионах, можно сказать, что Санкт-Петербург в основном предпочитает томографы «Жигули» или «Форды». Томографов, стоимость которых превышала бы начальную максимальную цену 70-80 млн руб., в Петербурге нет», – отметил представитель антимонопольной службы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил Astra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь