Курение ухудшает ясность ума после инсульта





В ходе исследования, проведенного на пациентах из Южного Онтарио, перенесших инсульт, выяснилось, что курящие испытывают больше трудностей с решением задач и принятием решений, чем некурящие.



В исследовании, представленном сегодня в канадском конгрессе по инсультам, испытания умственных способностей проводились на 76 пациентах, из них 12 курильщиков, средний возраст 67,5 лет; для проведения исследований использовался Монреальский тест когнитивной оценки (MoCA). В ходе теста пациенты проверялись согласно MoCA с помощью вопросов, связанных с проверкой памяти и решением задач, после чего им присваивался балл из 30 возможных.



У курильщиков средний балл MoCA на два ниже, чем у некурящих – 22 из 30 в отличие от 24 из 30. Пациенты, которые ранее бросили курить, получили такие же баллы, как и те, кто не курит всю жизнь, говорит Гейл Маккензи, клинический специалист по медицинскому уходу в поликлинике Гамильтона.



«Это исследование подчеркивает важность отказа от курения для людей с инсультом или TIA», — говорит Маккензи. TIA, или переходный восстанавливаемый инсульт, представляет собой микроинсульт и часто служит предупреждением о том, что неизбежным является более обширный инсульт. „Курение является фактором риска с точки зрения нарушения мыслительных функций для тех, кто продолжает курить, и эта способность решать задачи и принимать решения имеет последствия для здоровья пациентов и способности пациентов обслуживать себя“.



Низкий балл MoCA может свидетельствовать о проблемах с памятью, речью, вниманием, зрительно-пространственной ориентацией или навыками решения задач.



10-минутный тест MoCA был показан пациентам, посещающих клиники профилактики инсульта в Барри, Ошава и Гамильтоне.



Почти 37 тысяч канадцев умирает преждевременно каждый год из-за курения табака и почти одна треть этих смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний. Курение способствует накоплению бляшек в артериях, увеличивается риск образования тромбов, снижается содержание кислорода в крови, повышается кровяное давление, что заставляет сердце работать интенсивнее. Курение также почти в два раза увеличивает риск ишемии и инсульта. Если человек перестает курить, риск инсульта и сердечных заболеваний снижается. По прошествии 1.5-2 лет после отказа от курения риск инсульта примерно такой же, как и у некурящих.



„Все канадцы должны бросить курить“, — говорит Ян Джойнер, директор фонда инсультов и инфарктов. „Это не только повысит продолжительность жизни и ее качество, но также и улучит жизнь тех, кто вас окружает“.



Джойнер говорит, что данное исследование в очередной раз доказывает важность законодательной борьбы с табакокурением, внедрения программ профилактики и просвещения.



„Необходимо прикладывать больше усилий, чтобы помочь людям бросить курить, чтобы защитить их мозг как от инсульта, так и от ухудшения мыслительных функций после инсульта“, — говорит доктор Марк Бейли, сопредседатель конгресса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил med2ru в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь