В Ростовской области ликвидированы подпольные фабрики по производству лекарств



Невероятно прибыльный и при этом подпольный бизнес разоблачили полицейские Центрального федерального округа. В Ростовской области они нагрянули сразу в несколько нелегальных цехов по производству всевозможных лекарств. Естественно поддельных. Эта продукция под видом импортной до сих пор может встретиться на прилавках абсолютно любой аптеки.



Репортаж корреспондента Пятого канала Виктории Конновой.



Это как раз тот случай, когда лекарства не лечат, а калечат. Подделки известных медицинских препаратов изготавливали в антисанитарных условиях, с использованием просроченных компонентов. Отсюда фальсификат попадал на аптечные полки по всей стране.



Настоящие производители поддельных лекарств – нелегальные мигранты, которые готовили пилюли по шпаргалкам-рецептам.



Подпольное производство было организовано сразу в нескольких городах Ростовской области. В результате дюжины обысков, сотрудниками правоохранительных органов изъяты тонны фальсифицированных лекарств.



Анжела Кастуева, начальник пресс-службы СД МВД России: «Для того чтобы изготавливать поддельные лекарственные средства, использовались как частные квартиры, так и складские помещения. Сырье доставлялось из республики Украина либо из Китая».



Полицейские выявили всю линейку производства поддельных лекарств: от изготовления сырья до печатания упаковок и вкладышей с описанием свойств и противопоказаний. С виду подделки практически не отличить от настоящих препаратов.



Основной доход организаторам нелегального производства приносили подделки препаратов для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Дефицитные лекарства изготавливались на основе просроченных и дешевых. А на выходе их стоимость доходила до двадцати тысяч рублей за ампулу.



Анжела Кастуева, начальник пресс-службы СД МВД России: «Трое подозреваемых в совершении данного преступления были арестованы. У них было изъято более 700 тысяч лекарственных препаратов на сумму свыше 4 млн. рублей».



Расследование уголовного дела «о подделке и сбыте дорогостоящих лекарственных средств» продолжается. Могли ли эти фальсификаты принести вред здоровью, еще предстоит проверить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami.ru - Добавил device в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь