Телемедицинский проект охватит пациентов с хронической болезнью почек



Больница Университета Гренобля возглавила новый телемедицинский проект, который реализуется во Франции и нацелен на повышение качества жизни пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). В проекте также участвуют специализированные медицинские центры и телекоммуникационные компании, сообщается на сайте упомянутого университета.



Пациенты, проходящие курс лечения на дому, получают планшетные компьютеры, доступ к каналам связи и специализированное программное обеспечение. С его помощью они ежедневно фиксируют значения жизненно важных показателей своего организма, протоколируют процесс медикаментозного лечения и его результаты, после чего отправляют упомянутую информацию своим врачам. В свою очередь, врачи получают доступ к данным, накопленным специализированным программным обеспечением, по защищенным каналам беспроводной связи.



Первые результаты, полученные в ходе реализации проекта, стали весьма позитивными и были положительно восприняты профессиональным сообществом. Во время недавней выставки по информатизации здравоохранения, которая традиционно проводится во французской столице и называется Hit Paris, рассматриваемый проект получил приз за лучшую инновацию в категории телемедицинских решений.



Сейчас организаторы проекта рассматривают возможности его дальнейшего расширения. Телемедицинскими технологиями предполагается охватить пациентов не только с ХБП, но и с другими хроническими заболеваниями.

(по материалам сайта Университета Гренобля)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил shpriz 4204 дня назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь