Жертвами лихорадки Марбург в Уганде стали девять человек



В Уганде зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки Марбург, жертвами которой стали девять человек, в том числе один сотрудник органов здравоохранения, говорится в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученном редакцией МедНовостей.



По состоянию на 28 октября общее число заболевших составляет 18 человек в пяти регионах Уганды, включая столицу страны Кампалу. В девяти случаях наличие вируса подтверждено лабораторно. Уровень смертности в данном случае оценивается специалистами в 50 процентов.



В начале октября власти Уганды объявили о завершении в стране вспышки другой геморрагической лихорадки, Эбола, продолжавшейся два месяца и унесшей жизни 14 человек.



Геморрагическая лихорадка Марбург - особо опасная инфекция, идентичная по симптомам и летальности лихорадке Эбола. Оба заболевания вызываются РНК-содержащими филовирусами. Специфических средств лечения и вакцин от этих инфекций в настоящее время не существует. Смертность при заражении лихорадками Эбола и Марбург превышает 80 процентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил device 4196 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь