Учёные обнаружили новый способ снизить риск развития диабета





Диабет является огромной проблемой современного мира. Согласно статистике Международной диабетической ассоциации, к 2030 году страдать диабетом будут порядка 552 миллионов человек – то есть примерно 1 из 10 взрослых людей. Всемирная организация здравоохранения считает, что существует около 346 миллионов человек, которые страдают от этого заболевания на сегодняшний день.



Прогнозируемый рост числа больных диабетом в основном связан со старением и ожирением, однако и среди детей и подростков происходит заметное увеличение, по сравнению с прошлыми годами. Ещё 20 лет назад сахарный диабет не встречался у людей такого молодого возраста. Дело в том, что диабет второго типа по-прежнему можно предотвратить, если вести правильный образ жизни. Врачи стараются внушить пациентам всю важность физических упражнений и диеты.



Одно из исследований, определило пять простых привычек, которые могут сократить риск развития диабета у человека на целых 80%.



- Придерживаться здорового питания, включающего много овощей и фруктов.



- Совершать физические упражнения, по крайней мере, 3 раза в неделю по 20 минут.



- Поддерживать нормальную массу тела.



- Воздерживаться от курения.



- Потреблять алкоголь в умеренных количествах.



Наиболее эффективным из этих факторов является поддержание нормального веса тела. Мужчины с нормальным весом на 70% меньше склонны к развитию диабета, чем те, что страдают от ожирения. Женщины с нормальным весом - на 78%. Тем не менее, люди с избыточным весом, которые соблюдают остальные факторы здорового образа жизни, всё же снижают риск развития диабета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь