Пробиотик снижает уровень холестерина в крови







Ежедневный прием двух порций пробиотика снижает уровень холестерина в крови.



Пробиотики — живые микроорганизмы кишечника, которые оказывают благотворное воздействие на работу организма. Предыдущие исследовании выявили, что Lactobacillus Reuteri снижают уровни плохого холестерина в крови (липопротеинов низкой плотности). Хорошие бактерии (пробиотики) могут играть определенную роль в лечение некоторых хронических заболеваний, таких как болезни сердца.



Митчелл Л. Джонс из Университета Макгилла в Монреале вместе с коллегами отслеживал движение эфиров холестерина с насыщенными жирами, которые повышают риск ишемической болезни сердца за счет накопления бляшек в артериях. В исследовании участвовало 127 взрослых пациентов с высоким уровнем холестерина. Половине участников давали L. Reuteri дважды в день, а остальные получали капсулы с плацебо. Оказалось, что под действием пробиотиков уровень ЛПНП снизился на 11,6% спустя девять недель. Уровни сложных эфиров плохого холестерина в частности снизились на 8,8%. Уровни хорошего холестерина и триглицеридов в крови не изменились.



Ученые предположили, что бактерия Lactobacillus сама по себе может влиять уровень холестерина, воздействуя на соли желчных кислот. Это ведет к снижение всасывания холестерина в кишечнике и уменьшению его уровня в крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medstream.ru - Добавил student в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь