Иркутские депутаты напуганы - дети стали чаще болеть





Здоровье школьников обсуждали вчера иркутские депутаты. На заседании городской Думы было сказано, что дети стали чаще болеть. Иначе как объяснить то, что в 1-й класс они приходят здоровыми, а 11-й половина оканчивает с хроническими болезнями.

- Надо решать проблему! – потребовал председатель Думы Иркутска Андрей ЛАБЫГИН.

- Надо! – дружно поддержали его депутаты.

И приняли первое решение – открыть в каждой школе физиокабинет.

- Это только положительно отразится на учебе наших детей, ведь они смогут лечиться, не пропуская занятий, - продолжил Андрей Лабыгин и тут же попросил начальника управления здравоохранения и социальной защиты администрации Иркутска Ирину Губанову провести исследования.

- А мы уже давно их делаем, - заверила Ирина Губанова. - К концу года будет известно, насколько целесообразно создание физиокабинетов в школах.

Правда, далеко не всем эта идея пришлась по душе.

- Я считаю, что не нужно спешить с такими экспериментами. Слишком рано создавать физиокабинеты в школах города. Сегодня ребятишки учатся в две смены, потому что не хватает помещений, а физиокабинеты займут 2 - 3 класса! Не стоит из школы устраивать вторую поликлинику, - высказала свое мнение почетный гражданин города Елизавета ПАТРУШЕВА.

- Давайте сначала дождемся результатов исследований, а потом будем делать выводы, - сказал Андрей Лабыгин. - Если они покажут необходимость создания физиокабинетов, то я буду настаивать, чтобы в тех школах, где это возможно, они появились.



ЦИФРА ДНЯ



До 70% иркутских ребятишек больны. Около 62% мальчишек и 64% девчонок относятся к "группе риска" - у них еще нет болезни, но уже есть отклонения в состоянии здоровья. Хронически больными признаны 17,5 % мальчишек и 19, 5% девчонок. Среди заболеваний лидируют болезни костно-мышечной системы ( сколиозы, нарушения осанки), эндокринной системы ( в основном это связано с йоддефицитными состояниями), анемией,болезнями органов пищеварения ( прежде всего гастриты), глаз ( близорукость), ЦНС.

По данным диспансеризации детей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.irk.kp.ru - Добавил slava 5929 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь