Мужчины, хотите жить дольше? Качайтесь!





Таким может быть основной вывод масштабного исследования, проведенного в Швеции, где ученые связали продолжительности жизни мужчин с мышечной массой.



Целых 24 года специалисты нескольких шведских университетов наблюдали за состоянием здоровья участвовавших в эксперименте мужчин (разного возраста, комплекции и социального статуса), анализируя их образ жизни и причины смерти.



Подводя итог длительному исследованию, ученые установили, что не индекс массы тела, а мышечная масса оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни: чем она больше, тем дольше мужчина проживет. А вот наличие лишних или нехватка килограмм не имеет принципиального значения.



По мнению ученых, объясняется это вполне логично: мужчины, имеющие нормальную мышечную массу, менее склонны к появлению лишнего веса (естественно! Поскольку наращивание мышц невозможно без избавления от лишних килограмм) со всеми «сопутствующими факторами» (артериальной гипертензией, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Такие люди правильно питаются, ведут активный образ жизни и не страдают алкогольной или никотиновой зависимостью. Иными словами, ведут здоровый образ жизни…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://webapteka.by - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь