Ученые работают над дыхательным тестом на колоректальный рак





Эффективный и оперативный метод диагностики рака кишечника – дыхательный тест – был предложен группой ученый, опубликовавших свое исследование в British Journal of Surgery.







Авторы провели исследование, включавшее 78 человек, у 37 из которых был рак кишечника. 41 участник входил в контрольную группу. Исследователи определили, что пациенты с колоректальным раком выдыхали определенный спектр химических веществ, связанных с активностью опухоли.



Ученые собрали выдыхаемый воздух каждого участника в пакеты из инертного материала. Они проанализировали материалы, используя статистическую модель, и верно выделили раковых пациентов из 76 участников исследования.



Доктор Донато Алтомаре и его коллеги из Университета Альдо Моро (Италия) оценили реализуемость дыхательного теста. Они определили 15 летучих органических компонентов, которые составляли четкое отличие в составе выдыхаемого участниками обеих групп воздуха.



Это лишь небольшой шаг в попытке создания дыхательного теста для диагностики рака кишечника. Слишком рано говорить о том, будет ли подобный тест применим и сколь высок риск ложноположительных и ложноотрицательных результатов.



Другой вопрос, поднимаемый авторами – сможет ли тест способствовать диагностике кишечных полипов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил labus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь