НОВЫЙ МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНИНГ А ПО БОРЬБЕ С ТОКОФОБИЕЙ (НАВЯЗЧИВЫМ СТРАХОМ - БОЯЗНИ РОДОВ)

НОВЫЙ МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНИНГА ПО БОРЬБЕ С ТОКОФОБИЕЙ (НАВЯЗЧИВЫМ СТРАХОМ - БОЯЗНИ РОДОВ)



Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета



Известно, что практически все беременные волнуются по поводу предстоящих родов, а каждая шестая беременная подвержена токофобии.

Индуцированный токофобией стресс во время вынашивания беременности обусловливает:

-повышение риска психопатологии у ребенка (Пребен Бо Мортенсен 2012);

-негативное влияние на иммунитет, эндокринные и когнитивные функции, а также ускорение процесса старения в организме еще не родившегося ребенка;

-развитие у ребенка аллергических и астматических реакций;

-увеличение частоты проявлений мальформаций («заячьей губы» и «волчьей пасти»);

-ухудшение адаптации к стрессу;

-увеличение риска развития у ребенка в будущем диабета второго типа и энуреза;

-рождение ребенка с низкой массой тела;

-повышение риска плацентарной недостаточности;

-развитие у ребенка поведенческих расстройств, в том числе синдрома дефицита внимания и гиперактивности, агрессивности (Райкконен К., 2012);

-увеличение риска самопрерывания беременности.

Новизной разработанного метода борьбы с токофобией является сочетанное применение инструментальных приемов эмоционально-образной аутопсихотерапии, монауральной аутосуггестии и биоадаптивного ( на основе использования принципа биологической обратной связи) компьютерного тренинга по ускоренному освоению различных дыхательных техник.

Конструктивное оформление разработанного метода реализовано в виде (см. фото) компьютерного тренажера, на мониторе которого отражен рисунок - символика страха перед родами в виде черного пятна неправильной формы с надписью: « Страхи и волнения». При правильном выполнении беременной дыхательных упражнений эта символика токофобии в процессе тренинга постепенно замещается символикой уверенности в успешном завершении беременности и рождении здорового ребенка, и на мониторе появляется фраза « Материнство - это огромное, ни с чем несравнимое счастье». Это достигается с помощью закрепленного на поясе, фиксируемого на беременной, сенсора, который запускает специально разработанную компьютерную программу, обеспечивающую синхронизацию изменения отражаемых на мониторе сюжетов с паттернами дыхания тренирующейся. Тем самым обеспечивается реализация принципа биологической обратной связи (БОС) для ускоренного освоения навыков различных техник дыхания. Техническим решением разработки предусмотрено также использование заушника с закрепленным на нем миниатюрным звуковым усилителем, микрофоном и микротелефоном (Чаусовский Г., 2010) для осуществления приемов монауральной аутосуггестии, а также размещенной возле компьютера электромеханической символики успешного завершения родов (куклы-малыша), совершающей механические движения синхронно с ритмом дыхания беременной (Чаусовский Г., 2011).

Таким образом, разработанный метод позволяет общедоступными приемами реализовывать в процессе компьютерного тренинга следующий комплекс психотехник, способствующих профилактике негативных последствий токофобии:

-ускоренное освоение по принципу БОС различных техник дыхания, в том числе и диафрагмально-релаксационного;

-монауральную аутосуггестию;

-эмоционально-образную аутопсихотерапию.

Освоение совокупности вышеотмеченных психотехник создает предпосылки для целенаправленной самокоррекции беременной своего психоэмоционального состояния в целях минимизации негативного влияния различных психотравмирующих факторов при вынашивании беременности на здоровье будущего ребенка.

Обеспечиваемая же приемами разработки возможность ускоренного освоения, на основе использования принципов биологической обратной связи, различных техник дыхания, создает предпосылки для их эффективного применения при вынашивании беременности и в процессе родов в целях достижения следующих положительных эффектов:

-улучшения плацентарного кровообращения;

-снижения повышенного тонуса матки;

-нормализации перистальтики кишечника;

-облегчения токсикоза;

-профилактики гипоксии плода;

-отвлечения от болевых ощущений, оптимизации затрат физических усилий при потугах;

-формирования чувства самоконтроля при родах.

Положительным аспектом разработанного метода является присущая ему возможность осуществления самостоятельного комплексного тренинга как по профилактике развития токофобии, так и по освоению различных дыхательных техник непосредственно в домашних условиях, что имеет существенное значение для беременных, проживающих в отдаленных от специализированных центров по подготовке к родам местностях.

Это имеет существенное медико-социальное значение, т.к. профилактика токофобии и освоение беременными различных дыхательных техник способствует успешному завершению вынашивания беременности и рождению здорового ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил 7647869 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь