В России наблюдается устойчивое снижение смертности в результате всех основных заболеваний



Как сообщила Вероника Скворцова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, в нашей стране наблюдается снижение смертности в результате основных заболеваний.По словам министра здравоохранения, за 11 месяцев 2012 г. смертность «при заболеваниях органов кровообращения – снизилась почти на 4%, при инсультах – на 8%, туберкулёзе – на 11%, от внешних причин – на 5,6%. Также выявлена устойчивая тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний – один процент.



Также глава Минздрава отметила положительную динамику в снижении младенческой смертности. Ведомство закладывало высокий процент увеличения этого показателя. «Поскольку мы перешли на регистрацию 500-граммовых детей с января 2012 года, – напомнила Скворцова, – ожидалось очень высокое повышение младенческой смертности – на 30-35%, а по данным экспертов ВОЗ – до 100%».



Однако, как отметила министр, несмотря на то, что за 11 месяцев у нас действительно повысилась младенческая смертность до 8,8 на тысячу родившихся живыми детишек, однако в результате это повышение составило 18%.



«Более того, в тех регионах, где уже была налажена эффективная трёхуровневая система, работали перинатальные центры, несмотря на изменение регистрации, младенческая смертность продолжала снижаться и достигла 6,5%, тогда как в тех регионах, в которых система пока ещё не заработала, эта смертность – 11,8%. Таким образом, различие почти в два раза между регионами. В целом нужно сказать, что за один год у нас выживаемость низковесных и недоношенных детей повысилась более чем на 5%», – сказала Скворцова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami.ru - Добавил fefocka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь