Суперпища: миндаль





Когда голод атакует, желание съесть чего-то жирного или сладкого может быть заманчивым, хотя известно, что такая пища – это враг стройной талии. В качестве здоровой альтернативы, чтобы между приемами пищи утолить голод и повысить энергию, захватите на работу или в дорогу немного миндаля. Эти маленькие орехи — просто суперпища, так как содержат много белка и клетчатки.



Миндаль – это супер



Так почему миндаль лучше, чем любой другой орех? На самом деле, миндаль (хотя, в действительности, он является косточковым плодом из рода Сливы) содержит наибольшее количество питательных веществ, то есть они находятся в самой высокой концентрации, учитывая их общую калорийность в 30 граммах орехов. В одной порция миндаля (30 граммов) содержится 161 калория, почти 13 граммов ненасыщенных жиров и 3,4 грамма клетчатки (это около 14 % от ежедневно рекомендуемой нормы). Более того, миндаль — прекрасный источник калия, кальция, витамин Е, магния, фосфора и железа. Согласитесь, есть от чего сходить с ума!



Исследования показывают, что миндаль очень полезен для сердца. Одно исследование показывает, что, съедая от 30 до 180 граммов миндаля в день, можно снизить общий уровень холестерина и уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), хотя авторы исследования считают, что необходимо провести дополнительную работу для получения более убедительных доказательств.



Миндаль в сочетании с низкокалорийной диетой также помогает в потере веса, способствует уменьшению жировой массы и способствует снижению систолического артериального давления. Более того, исследования показывают, что употребление только одного миндаля, без каких-либо других диетических ухищрений, может способствовать общему улучшению качества питания. Добавляя миндаль к своему обычному рациону, участники исследования непреднамеренно увеличивали потребление здоровых вариантов пищи, такой как растительные белки и клетчатка, в то же время сокращая потребление некоторых менее здоровых продуктов, которые способствовали повышению уровня холестерина и сахара в крови!



Включаем миндаль в рацион



Миндаль можно употреблять как в сыром, так и жареном виде. Если сырые орехи приносят много пользы для здоровья, то жареные могут иметь даже некоторые дополнительные преимущества. Одно исследование показало, что жареные миндальные орехи, на самом деле, легче усваиваются, а это означает, что в таком виде вы получите больше питательных веществ. Конечно, орехи с добавлением масла, меда или соли могут содержать множество дополнительных жиров, натрия и сахара, поэтому лучше придерживаться правила есть сырой или несоленый жареный миндаль.



Так как миндаль насыщен питательными веществами и содержит много жиров, нормальной порцией считается всего лишь небольшая горстка. Примерно 30-45 граммов миндаля в день будет достаточно, чтобы получить пользу для здоровья, а также позволит заменить часть менее здоровых насыщенных жиров, которые содержатся в жирном мясе и молочных продуктах. Миндаль можно употреблять в качестве самостоятельного лакомства, а можно добавлять в кашу или йогурт, но для разнообразия попробуйте один из предложенных вариантов: сэндвич с индейкой с клюквенно-миндальным соусом, жареный миндаль с корицей или мюсли с клюквой и миндалем. А можно попробовать приготовить миндальное масло:



Ингредиенты:



2 стакана жареного миндаля

1/2 столовой ложки ванильного экстракта

1 столовая ложка молотой корицы

1 столовая ложка оливкового масла



Приготовление: Тщательно разотрите миндаль в блендере. Добавьте остальные ингредиенты и взбивайте смесь в течение нескольких минут, время от времени очищая стенки чаши, до тех пор, пока не убедитесь, что у вас получилась однородная масса. Процесс займет около 5-7 минут. В результате вы должны получить однородную, пушистую, сливочную массу.



Миндальное масло следует хранить в закрытой банке (лучше стекляной) в холодильнике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdorovo.ua - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь