4 февраля мировые эксперты в онкологии расскажут всю правду о раке







Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В этом году главная идея - разрушение мифов относительно рака, пишет The Times of India. В частности, считается, что рак поражает только жителей богатых, развитых стран с большим процентом пожилого населения.



Между тем, почти 50% случаев рака и 55% смертей, вызванных раком, приходятся на развитые страны. И ситуация лишь усугубляется. Например, к 2030 количество случаев рака в Индии вырастет на 78%.



Что касается России, то, по словам главного онколога Минздрава РФ, директора Онкологического института имени Герцена Валерия Чиссова, заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет 231 человек на 100 тысяч населения. За 10 лет это 18%-й прирост. Хотя растет и продолжительность жизни больных.



Как передает РИА "Новости", в год в России рак выявляют у 505000 человек. В целом же больных примерно 2,8 миллиона человек. И смертность довольно высока (202 человека на 100000), хотя онкология неплохо финансируется. В этом году норматив финансовых затрат составляет 120000 рублей.



Эксперт связывает статистику с тем, что многие больные приходят уже с запущенными случаями. Например, 43% выявляются с раком четвертой и третьей стадии. На первых местах среди мужчин стоит рак легких, желудка, предстательной железы. А у женщин - груди.



Чиссов подчеркивает: "Мы рекомендуем женщинам проводить самостоятельно пальпацию молочной железы и подмышечных впадин один раз в месяц. С 25 лет мы советуем обращаться с этой проблемой к врачу - раз в два года надо проводить УЗИ молочных желез. А после 40 лет - делать маммографию".



Однако работодатели неохотно отпускают сотрудников к врачу, да и сами медики не всегда способны распознать онкологическое заболевание (уровень подготовки студентов оставляет желать лучшего). При этом с 2009 года в стране работает Национальная онкологическая программа. Предполагается, что она захватит 58 территорий из 83 для исследования и анализа рака в динамике. Эксперты хотят понять, в чем причина слишком позднего выявления рака в отдельных областях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил porto в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь