В Новой Зеландии тестируют новый метод лечения кариеса молочных зубов





Осенью прошлого года детский стоматолог из Шотландии Норна Холл (Norna Hall) представила инновационный метод герметизации кариеса, позволяющий бороться с распространением вредных бактерий во рту у детей и делающий лечение безболезненным.



Специальная коронка из нержавеющей стали, герметизируемая особым образом, надевается на молочный зуб, не причиняя малышу ни малейшего дискомфорта и перекрывая бактериям доступ кислорода и питательных веществ, тем самым замедляя или даже приостанавливая развитие кариеса. Таким образом, поскольку обработка бормашиной, чистка канала и пломбирование кариозных полостей не проводится, метод не предполагает применения анестезии, а лечение занимает существенно меньше времени. Коронка не соприкасается с десной и остается на зубе до его выпадения в положенный срок.



Исследование проводили врачи отделения детской стоматологии Университетской клиники Отаго (Новая Зеландия), включившей метод в учебную программу. Из сотни детей, вылечивших зубы экспериментальным методом, около 90% заявили, что им понравилось посещение стоматолога, при этом, как утверждают ученые, риск развития абсцессов зуба снизился вдвое по сравнению с традиционным лечением.



Метод уже известен как «метод Холл» (Hall technique) и в настоящее время проходит клинические испытания, финансируемые Государственной службой здравоохранения Великобритании, в Англии, Шотландии и Уэльсе. Ученые уверены, что в случае получения положительных результатов метод Холл полностью перевернет традиционные представления о лечении кариеса у детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medicus.ru - Добавил porto в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь