Место жительства определяет степень риска развития аллергии





Многие из нас мечтают жить в теплых странах, на берегу моря, где не бывает снега, мороза и всегда хорошее настроение. Но, как утверждают американские ученые, жизнь в теплых странах не такая уж безоблачная, как небо над головами их жителей…



Проведенное специалистами Американского Колледжа Аллергологов (American College of Allergy) исследование показало, что близость к экватору определяет степень риска развития разного рода аллергий и увеличивает вероятность развития астмы и кожных заболеваний.



В прошлом году группа ученых из Австралии высказала предположение, что лечение кожных аллергических реакций и хронических заболеваний лучше протекает в теплое время года, когда можно использовать энергию солнечного света во благо – и не только загара ради, но и для насыщения организма полезным витамином D.



Однако американцы утверждают, что близость к экватору увеличивает степень риска развития аллергических реакций на ультрафиолетовое излучение и проявление тяжелых форм кожных заболеваний, а также астмы.



Автор доклада, профессор Вика Октария (Vicka Oktaria), убеждена, что ультрафиолетовое излучение нельзя рассматривать как положительный фактор для людей, склонных к проявлению подобного рода недугам: «Современная экологическая ситуация не позволяет нам говорить о том, что жизнь в тропическом и субтропическом климатических поясах безопасна. Наши исследования показывают, что в этих географических зонах люди рискуют больше, поскольку им сложнее защититься от вредного воздействия ультрафиолетового излучения».



С ней солидарен и возглавляющий Американскую Ассоциацию Аллергологов, профессор Ричард Вебер (Richard Weber): «Аллергия и астма – слишком серьезные заболевания, чтобы можно было спокойно говорить о растущем количестве людей, страдающих от них. Конечно, никто не ставит цель переселить людей из приэкваториальных зон, но о возможном риске знать необходимо и тем, кто проживает в этих районах, и тем, кто периодически посещает эти страны – принимайте меры по защите организма от вредного воздействия ультрафиолетового излучения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://webapteka.by - Добавил porto в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь