Бесплатная медицинская помощь может быть оказана большинству людей, обращающихся за помощью в НКО





Российский Минздрав предложил благотворительным организациям направлять в министерство информацию об их подопечных перед началом сбора средств на лечение. В большинстве случаев существует возможность для оказания медицинской помощи за бюджетные средства.



Ранее Ольга Голодец, вице-премьер России, обратилась в Минздрав с поручением проверить случаи сбора средств для помощи тяжелобольным пациентам с использованием СМИ и благотворительных фондов. Как заявила Голодец, основная часть подобных обращений в благотворительные фонды и СМИ вызвана неэффективным применением программы государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи. По убеждению вице-премьера, человек не должен попадать в ситуацию, когда средства на лечение ему собирают «с миру по нитке».



Как сообщила 20 февраля пресс-служба министерства здравоохранения, Минздрав заявил о внедрении нового формата взаимодействия с благотворительными фондами и прочими неправительственными организациями. В рамках этого формата предложено направлять в министерство сведения по каждому случаю сбора средств. По полученной информации, министерство здравоохранения сможет принять решение о возможности оказания необходимой медицинской помощи бесплатно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://diver-sant.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь