"Аптечная сеть 36,6" пытается разобраться с многомиллиардными кредитами





Сеть находится в глубоком кризисе. В связи с этим ее акционеры Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев ведут переговоры с консорциумом кредиторов о рефинансировании долгов компании, включая крупный долг перед Сбербанком. Также речь идет о выкупе 22,59% акций сети у второго по размеру ее акционера - фонда Hi Capital, пишут "Ведомости".



Возможно, в консорциум войдет Московский кредитный банк (МКБ), а также один из фондов прямых инвестиций. Пока окончательного решения об увеличении кредитного портфеля сети аптек нет, говорит основной владелец банка Роман Авдеев. О сумме задолженности перед МКБ не известно.



Сообщается, что в ОАО "Аптечная сеть 36,6" входят сама аптечная сеть и 51,8% акций производителя лекарств "Верофарм". За прошлый год аптеки заработали 14,9 миллиарда рублей, "Верофарм" за девять месяцев 2012 года - 4,15 миллиарда рублей. Чистый долг группы по итогам девяти месяцев того же года составляет 8,56 миллиарда рублей (львиная доля приходится на краткосрочные кредиты; самый большой - 4,15 миллиарда рублей под залог контрольного пакета "Верофарма" - взят у Сбербанка).



Как стало известно "Ведомостям", кредиторы могут выделить "36,6" долгосрочный кредит на 8-9 миллиардов рублей. Частично деньги пойдут на рефинансирование кредитов, а часть - на финансирование деятельности компании. В качестве залога за новый кредит называется контрольный пакет "Верофарм".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил Vicci в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь