Российские фармакологи испытают лекарство для лечения последствий диабета





Минздрав РФ дал "добро" компании "НейроМакс" на клинические испытания препарата NM-IA-001 (BNV-222, холина диэпалрестат) среди лиц с диабетической полинейропатией, передает "Ремедиум". Полинейропатия - это множественное поражение периферических нервов. Из-за нее могут развиваться параличи, нарушения чувствительности, вегето-сосудистые расстройства.



Испытания препарата должны начать в мае в центрах в Перми, Ярославле и Ростове-на-Дону. Известно, что предстоящее исследование сфокусируется на изучении средства в двух дозах - 150 миллиграммов и 300 миллиграммов - у лиц с осложнениями диабета. Помимо полинейропатии, возможно, препарат подойдет и для лечения нефро- и ретинопатии (проблем с почками и зрением).



Рассказывает генеральный директор компании "НейроМакс" Николай Голуб: "Дизайн нового исследования позволит получить расширенные сведения о безопасности нашего препарата и его фармакокинетических свойствах, а также даст возможность подобрать необходимые дозировки для разработки оптимального курса терапии".



Надо сказать, NM-IA-001 (BNV-222) - не совсем российская разработка. Над этим средством работали вместе с BioNevia Pharmaceuticals Inc. - американской биотехнологической компанией. Средство представляет собой низкомолекулярный ингибитор альдозоредуктазы.



Известно: когда в клетках концентрация сахара повышается, то активируется альдозоредуктаза. Она превращает сахар в сорбитол. Но в высоких концентрациях сорбитол токсичен для клеток. В частности, он накапливается в нейронах, подавляя выработку миелина - защитного соединения. В результате нейрон больше не может нормально проводить импульс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил device в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь