Здоровое питание: что вам следует знать о диете





Проблема лишнего веса и ожирения в последние несколько лет стала очень острой в развитых странах. И дело не только в уровне жизни людей – ведь даже в странах с невысоким уровнем доходов существует такая проблема, передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



С развитием современных технологий в пищевой промышленности и распространением заведений общественного питания диета большинства людей является несбалансированной. Количество жиров, сахара и соли в рационе значительно превышает норму. А количество овощей и фруктов, наоборот, гораздо ниже, чем необходимо организму.



Как сбалансировать рацион? Какие продукты следует исключить из рациона или сократить их количество, а какие, наоборот, должны быть в вашем рационе ежедневно?



Стоит отметить, что все продукты питания могут быть условно разделены на 5 групп:



1) Фрукты и овощи



2) Злаки - каши, хлеб (сложные углеводы)



3) Мясо, рыба, яйца



4) Молочные продукты



5) Продукты с высоким содержанием жиров и сахара



Фрукты и овощи – основной источник витаминов и антиоксидантов. Количество овощей и фруктов в рационе большинства людей значительно меньше нормы – ученые рекомендуют есть фрукты и овощи при каждом приеме пищи.



Каши, хлеб – также важная часть рациона. Источники сложных углеводов являются традиционно одними из основных источников энергии. Как правило, потребление продуктов этой группы находится в пределах нормы.



Мясо, рыба, яйца – один из основных источников белков. В диете большинства людей преобладает жирное, жареное мясо, колбасы. В то же время гораздо полезнее для здоровья включить в рацион нежирное мясо, ограничить количество красного мяса. Диетологи рекомендуют также увеличить количество рыбы в рационе, поскольку рыба содержит полезные ненасыщенные жиры.



Молочные продукты – также очень важный источник белков. Однако следует потреблять меньше жирных молочных продуктов, таких, как сметана, сливки, жирный сыр, и отдавать предпочтение йогуртам, кефиру, творогу, молоку с невысоким содержанием жиров.



Продукты с высоким содержанием жиров и сахара – такие продукты являются источником «вредных калорий», которые проявляются в виде избыточного веса. Именно значительное увеличение количества таких продуктов в рационе большинства современных людей и является причиной глобального ожирения. С точки зрения диетологии, необходимости в таких продуктах питания нет, к тому же они очень калорийны и часто небезопасны для здоровья. Насыщенные жиры и транс-жиры, которые содержатся в таких продуктах, повышают уровень холестерина в крови.



Как сбалансировать рацион



Необходимо отметить, что вам нужно потреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. Как правило, большинство людей едят слишком мало белков и слишком много жиров. Таким образом, следует сократить количество жирной продукции и увеличить количество пищи, содержащей много белка.



Нужно также помнить о необходимости большого количества фруктов и овощей в рационе, как источника витаминов и клетчатки.



Рекомендации для сбалансированной диеты:



1) Увеличить количество овощей и фруктов – как минимум, три порции овощей и фруктов в день



2) Увеличить количество пищи, богатой белками (с невысоким содержанием жира) – мясо птицы, рыба, нежирные молочные продукты



3) Сократить количество насыщенных жиров в рационе – значительно уменьшить потребление красного мяса, колбас, гамбургеров, выпечки, тортов, кондитерских изделий и т.д.



4) Сократить количество простых углеводов (сахара) – кондитерские изделия, сладкие напитки, алкогольные напитки, выпечка



5) Увеличить потребление пищи до 5-6 раз вдень



6) Сократить порции на 20-50%



7) Выпивать не менее 1,5 л воды в день



Итак, вам надо увеличить количество приемов пищи, отказаться от насыщенных жиров и простых углеводов, сократить количество жареной пищи и фаст-фуда, алкоголя и сладких напитков. Если вы сумеете это сделать – вы не только станете чувствовать себя значительно лучше и бодрее, вы достаточно быстро избавитесь от жировых отложений.



Сложнее всего – постоянно придерживаться необходимых ограничений, ведь в магазинах столько вкусной еды! Поэтому, как только вам захочется купить себе что-нибудь из вкусной, но вредной пищи, напомните себе о том, что вы хотите вновь стать стройными и чувствовать себя лучше. И ради этого стоит отказаться от самого вкусного блюда, ведь оно может стать препятствием на вашем пути к стройной фигуре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил porto в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь