НОВАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОТЕХНИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПСИХОГИГИЕНЫ

НОВАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОТЕХНИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПСИХОГИГИЕНЫ



Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета



Известно, что длительная работа за компьютером сопряжена с влиянием комплекса факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье пользователя. Согласно результатам экспериментальных исследований (Степанов М.,2010), длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма: высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека.

Наиболее широко распространенными негативными последствиями игнорирования компьютерной психогигиены является развитие «компьютерного зрительного синдрома», туннельной нейропатии, компьютерного стресса, гиподинамии.

Новизной разработанной психотехники является сочетанное применение специально разработанных автором инструментальных методов, обеспечивающих общедоступную реализацию комплекса приемов по эффективной профилактике негативного влияния длительной работы за компьютером на интегральные показатели здоровья пользователя.

Конструктивное оформление разработки осуществлено (см. фото) в виде оправы для очков на которой закреплены пьезоэлектрический сенсор изменения тонуса мышц пользователя при моргании, миниатюрный программируемый электронный таймер, горизонтальная ферромагнитная планка с магнитным фиксатором жидкостного таймера. В комплект разработки входит также кистевой эспандер с микротактильным сенсором, который при его сжатии обеспечивает запуск программы обратного счета калькулятора с функцией озвучивания результатов вычислений. Сенсор изменения тонуса мышц при моргании также соединен со входом этого калькулятора, что обеспечивает озвучивание количества морганий при выполнении профилактической гимнастики для глаз.

Программируемый электронный таймер очков через каждые 45 минут непрерывной работы за компьютером генерирует акустический сигнал –напоминание о необходимости осуществления профилактического перерыва.

Во время перерыва пользователь выполняет профилактическую гимнастику для глаз (совершает около 20 морганий). Каждое моргание сопровождается с помощью закрепленного на оправе очков сенсора тонуса лицевых и глазных мышц автоматическим озвучиванием результатов их подсчета в режиме обратного счета. Это позволяет осуществлять не только самоконтроль за эффективностью выполнения гимнастики для глаз (известно, что моргания благоприятно влияют на слизистую роговицы и улучшают её увлажнение), но и ,одновременно, реализовывать психотехнику концентрации внимания на обратном счете, которая характеризуется антистрессовым эффектом, обусловленным инициированием «вхождения в альфа –состояние».

Техническое решение разработки позволяет также осуществлять еще одно эффективное упражнение для профилактики «компьютерного зрительного синдрома» и «компьютерного стресса». Это упражнение основано на многократном быстром переведении взгляда с падающих красочных капель жидкостного таймера, зафиксированного на выдвижной горизонтальной планке перед лицом пользователя, на удаленный от оправы очков её торец и наоборот, что способствует тренировке и профилактической стимуляции глазных мышц.

Визуализация красочной динамики медленного движения окрашенных капель в жидкостном таймере способствует нейтрализации «компьютерного стресса» и гармонизации душевного состояния пользователя ( при этом возможно использование психотехник «медитации на подсчете падающих капель» или « медитации на дыхании»).

Сжимание кистевого эспандера, сопровождаемое автоматическим озвучиванием обратного счета их количества с помощью акустического электронного калькулятора, позволяет также реализовывать сочетанный профилактический эффект:

-профилактику «туннельного синдрома» за счет улучшения кровообращения, разминания мышц и суставов кисти при сжимании эспандера;

-профилактику «компьютерного стресса» путем реализации психотехники концентрации внимания на обратном счете или выполнения упражнения – «обратный счет с выдохом на каждое число».

Таким образом, разработанный инструментальный метод позволяет общедоступными приемами осуществлять эффективную профилактику негативного влияния длительной работы за компьютером на интегральные показатели здоровья человека, повысить эффективность используемых приемов компьютерной психогигиены.

Это имеет существенное медико-социальное значение, т.к. согласно результатам исследований в области компьютерной психогигиены, около 70% пользователей ПК, которые проводят за компьютером ежедневно более двух часов, подвержены риску ухудшения зрения, развития синдрома запястного канала, негативного влияния на их здоровье связанных с «компьютерным стрессом» различных клинических проявлений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил 7647869 3990 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь