Как найти хорошего врача

Как найти хорошего врача?



С врачами сталкиваются все без исключения, это практически самые важные люди в нашей жизни, которые дали клятву заботиться о нас, лечить от болезней и не навредить. Так или иначе, каждый сталкивается с проблемой выбора врача: к кому обратиться за помощью в том или ином случае? Существует несколько способов подыскать доктора в срочном порядке, на один раз или на длительный срок, будь то дерматолог, хирург или нарколог.



Государственные медицинские учреждения



Одним из первых и очевидно экономичных способов является обращение в государственную поликлинику по месту жительства, что влечет за собой много минусов, немногие из которых это очереди, врачебная халатность и невнимательность (а иногда даже и хамство) и т.д. А также исключает возможность обращения иностранных граждан, туристов из других городов России. Добавить еще к этому всеобщий скептицизм по поводу бесплатной медицины, и пациент серьезно задумается о качестве, которое ему могут предложить в обмен на ничего.



Сарафанное радио



Самый популярным способом при поиске врача, безусловно, является метод сарафанного радио, когда проще спросить совета у знакомых и друзей, чем искать самому. Конечно, врач, который вылечил Вашу подругу, будет вызывать больше доверия, чем неизвестный доктор, однако и в этом случае есть и обратная сторона медали. Как минимум разная платежеспособность, любой человек будет искать соответствующую доходам ценовую категорию медицинских центров. Как максимум - каждый пациент ищет разного отношения от врача, кто-то хочет услышать подробное описание всех процессов в организме, а кто-то слишком торопиться и его только раздражают долгие приемы и осмотры.



Поиск в Интернете



Spb.DocDoc.ru



В век цифровых технологий только, пожалуй, новорождённые еще не имеют доступ в Интернет, который знает ответы на все вопросы. Но, допустим, Вы еще точно не знаете, куда обратиться, какой Вам нужен врач при болях в животе - гепатолог или гастроэнтеролог? Обилие рекламы сайтов клиник и центров в Интернете ставит в ступор, пациент теряется в бесконечном потоке непроверенной информации. И даже если пациент найдет подходящего врача, скорей всего на это уйдет не один час поисков.



Помимо сайтов медицинских центров и клиник также существует несколько социальных проектов, которые занимаются подбором врачей и как бы являются связующим звеном между пациентом и доктором. Наиболее успешным из всех в Санкт-Петербурге можно выделить, пожалуй, только spb.docdoc.ru., который создает цифровую репутацию и ориентируется при выборе врача на его личные качества, опыт работы и отзывы пациентов, а не только дипломы и звания и популярность клиники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 3980 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь