Необычный метод лечения печеночной недостаточности протестировали на мышах





Японским ученым из Университета Йокогамы удалось вырастить маленькую, но работающую печень из стволовых клеток, передает BBC. Они воспроизвели механизмы, характерные для ранних стадий эмбрионального развития. Возможно, таким образом в будущем удастся лечить печеночную недостаточность.



Специалисты смешали три типа клеток - два типа стволовых и материал, взятый и пуповины. После этого клетки начали самоорганизовываться, образуя элементы печени. Эти элементы пересадили мышам. Когда к имплантату обеспечили нормальный приток крови, часть печени стала работать как полноценный орган. Это увеличило продолжительность жизни грызунам с печеночной недостаточностью.



Элементы длиной в 4-5 миллиметра. Но в перспективе нужно создать меньшие версии, чтобы их можно было вводить в кровь пациента. А с кровотоком они попадут в поврежденный орган, начав восстановление. Однако есть риск развития рака. Безопасность метода еще предстоит доказать.



В регенеративной медицине приняты четыре уровня сложности. Сначала идут плоские структуры вроде кожи. Их вырастить несложно. Далее - "трубки" (кровеносные сосуды) и полые органы (мочевой пузырь). Самое трудоемкое - твердые органы - печень, почки, сердце. Последняя группа состоит из разных типов тканей, что усложняет задачу ученым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Apriori в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь