Электростимулятор избавляет от побочных эффектов лекарств





Иногда лекарство страшнее самой болезни. Live Science рассказывает о случае молодой женщины, принимавшей антипсихотические препараты. В результате терапии у нее появились мышечные спазмы, из-за которых она могла только ползать. Исправить ситуацию помогла стимуляция мозга с помощью аналога кардиостимулятора.



Известно, что в детстве у женщины отмечались проблемы с развитием и поведением. С 14 лет ей выписали лекарства, показанные для лечения шизофрении и биполярного расстройства. К 20 годам у нее были лицевой тик, спазмы в области туловища, дававшие о себе знать в сидячем или лежачем положении. А через год она уже не могла ходить. По мнению врачей, причиной было нарушение тонуса мышц.



Медикаментозное вмешательство не помогало, в отличие от глубокой стимуляции головного мозга. Пациентке имплантировали в мозг аппарат, испускающий электрические импульсы. Электроды внедрили в зону под названием бледный шар. это помогло контролировать мышцы.



Спустя три недели спазмы в области туловища пропали. Остался лицевой тик (подергивания века), но с ним справились с помощью Ботокса. По прошествии 15 месяцев состояние женщины значительно улучшилось, констатировали специалисты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил porto 3941 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь