Минздрав попросил долю от табачных акцизов





На прошедшем накануне, 30 июля, заседании президиума Госсовета министр здравоохранения Вероника Скворцова выдвинула предложение отчислять часть доходов от акцизов на табак на нужды медицины. О том, как прошло заседание Госсовета.



«У нас очень много важных проблем в стране. И «окрашивать» конкретные налоги под какие-то цели — это определенная экзотика, которая в некоторых странах применяется, но далеко не везде и не часто. Но проработать это можно», — отреагировал на предложение Вероники Скворцовой президент России Владимир Путин.



Он также дал поручение Минфину рассмотреть этот вопрос. При этом президент тут же добавил, что в случае передачи Минздраву части доходов от налогов на табак, придется урезать ему другое финансирование.



«Тогда мы без них!», — испугалась Скворцова, но было поздно. После поручения президента Минфину придется взять на рассмотрение этот вопрос.



Путин предостерег также от того, чтобы слишком резко повышать эти акцизы. И напомнил собравшимся о советском опыте борьбы с алкоголем, в результате которой в стране увеличилось употребление самогона.



«Нужны не столько запретительные, в том числе экономические меры, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни. Это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект, — пояснил свою мысль Владимир Путин.



Напомним, что в настоящее время в Налоговом кодексе указано, что на 2013 год акциз на сигареты составляет 550 рублей за тысячу штук (плюс 8 процентов розничной цены). Планировалось, что в следующем году акциз вырастет до 800 рублей (плюс 8,5 процента цены), а в 2015-м — до 960 рублей (и 9 процентов).



Однако Минздрав подготовил поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где предлагается уже в следующем году повысить акцизы до 1200 рублей и 10%, а в 2015-м — до 2050 рублей и 10%. Таким образом, средняя стоимость пачки сигарет составит в 2014 году 68 рублей, и в 2015-м — 100 рублей. Сейчас, напомним, средняя цена за пачку составляет около 40 рублей.



Новые поправки Минздрав собирается принять в рамках реализации масштабной «антитабачной концепции», утвержденной в 2010 году. Концепция предполагает, что к 2015 году отечественные акцизы для сигаретной продукции приблизятся к среднеевропейскому уровню.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь