Осложнение, которого важно не допустить





Пролежнями называют травмы собственно кожи и подкожной ткани. Они возникают довольно часто и являются осложнениями при травме спинного мозга. Степень выраженности пролежня варьируется от небольшого покраснения участка кожи до по-настоящему опасных состояний, например, инфекции кости (остеомиелит) или заражения крови (сепсис). Они плохо поддаются лечению и медленно заживают.



У людей с поврежденным позвоночником нервные окончания, которые раньше предупреждали о дискомфорте и заставляли изменить положение тела, теперь не срабатывают. Поэтому пациенту сознательно приходится уделять пристальное внимание участкам, склонным к появлению пролежней, и чаще принимать новую позу, если он вынужден долго сидеть или лежать.



Данное нарушение обычно вызвано постоянным давлением на ткань. Чаще всего оно проявляется на коже, окружающей кость (например, бедра, копчик или пятка). Длительный нажим на ткань сокращает приток крови к ней. Кислород и питательные вещества не могут достичь клеток кожи и мышц, постепенно приводя к их отмиранию, разрыву кожи и, в конце концов, пролежню.



Также нарушение провоцирует трение, возникающее, когда пациента с усилием тянут по простыне или иным поверхностям или резко сдергивают (например, со стула), причем кожа образует складки. Таким образом, затрудняется кровообращение и повышается вероятность развития пролежней.



Выделяют четыре стадии прогрессирования пролежней:



1 стадия.



Пролежни ещё не являются открытыми ранами. Кожа может болеть, но на ней ещё не видно ран или разрывов. Очевидны покраснения, поврежденный участок медленно восстанавливает розовый цвет после нажатия. У темнокожих людей пораженная область может быть несколько иного цвета, чем остальные участки. Температура пролежня обычно выше. На данной стадии поврежденная ткань отличается от здоровой повышенной твердостью или наоборот излишней мягкостью.

Яндекс.ДиректВсе объявленияЛечение пролежней быстро и удобно Средства для эффективной обработки, заживления пролежней дома и в больнице. prolejni.ru Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.



2 стадия.



Кожа обычно разрывается, слазит, на ней формируется язва, очень чувствительная к прикосновениям. Пролежень распространяется на более глубокие слои ткани. Он может выглядеть как тяжелая ссадина или небольшое углубление в коже. Иногда вторая стадия проявляется как крупный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Некоторая часть кожи совершенно отмирает, организму приходится усиленно регенерировать.



3 стадия.



Состояние пролежня все ухудшается, некроз проникает глубже, рана представляет собой «кратер». В нем появляется жир. Мышцы, сухожилия и кости пока не повреждены.



4 стадия.



Пролежень становится очень серьезным, достигает мускулов и костей, вызывает обширные повреждения. Под удар попадают также сухожилия и связки.



Пролежни легко определить при обычном осмотре. Доктор может порекомендовать биопсию кожи или посев на культуру, если он подозревает возникновение инфекции.



Пациент и человек, который за ним ухаживает, могут облегчить состояние пролежней, используя специальные приспособления и устройства, призванные снять давление с определенных участков, и часто меняя положение тела, независимо от того, где находится больной - в кресле или постели. Гораздо меньше вероятность развития пролежней, если пациент отказался от курения, придерживается сбалансированной диеты, богатой белками, и контролирует свой вес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.yod.ru - Добавил vasyok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь