Самый страшный перелом





Как правило, повреждения спинного мозга возникают в результате сильнейшего удара по позвоночнику. Часто данная травма становится результатом автомобильной аварии, падения, пулевого ранения или несчастного случая в спорте. Иногда спинной мозг поражается инфекцией. Причиной нарушения нервной деятельности может быть спинальный стеноз или врожденный дефект, например, спина бифида (расщепление позвоночника).



Что же происходит после травмы позвоночника? В больнице начинается интенсивное лечение сразу же после того, как поступил пациент. Все процедуры направлены на предотвращение ещё большего повреждения спинного мозга и позвоночника. Вначале стабилизируют кровяное давление, облегчают дыхание. Пациенту могут предписать прием стероидных препаратов, чтобы снять отек спинного мозга. Выполняется множество анализов и обследований, среди которых рентгеновский снимок позвоночника, компьютерная и магнитно-резонансная томография, УЗИ почек. Тесты повторяются через некоторое время, чтобы оценить прогресс лечения.



По прошествии нескольких дней после травмы, проверяют чувствительность пациента к булавочным уколам и поверхностной пальпации. Доктор попросит подвигать различными частями тела, оценит мышечную силу. Такое обследование даст врачу представление о тяжести травмы и о возможности вернуть долю ощущений и движения. Наилучшие результаты наблюдаются у пациентов в первые шесть месяцев.



Как только состояние больного стабилизировалось, начинается реабилитационный период. Его целью является всесторонняя подготовка пациента к обычной жизни. После лечения человек должен почувствовать себя максимально независимым и самодостаточным. Конкретные действия специалистов-реабилитологов зависят от серьезности травмы. В целом, пациенту предоставят следующие сведения:



Как предотвратить распространенные проблемы наподобие пролежней, когда обратиться к врачу.

Физические упражнения, которые сохранят мышцы сильными, а тело гибким.

Советы по составлению сбалансированной диеты, чтобы поддержать подорванное здоровье и добиться постоянного здорового веса.

Методы ухода за пищеварительным трактом и мочевым пузырем. Ведь такие естественные для остальных людей действия, как мочеиспускание и дефекация, станут непростым и полностью осознанным процессом.

Как использовать инвалидное кресло-каталку или другие приспособления, чтобы вернуться к работе и привычным делам.



Поначалу будет казаться, что понять и принять все сразу невозможно, но со временем и при должной практике пациенты показывают удивительные результаты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.yod.ru - Добавил vasyok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь