Таваник® (левофлоксацин) эффективен в эрадикации нетипируемых штаммов Haemophilus influenza

Неинкапсулированные и нетипируемые штаммы Haemophilus influenzae являются одним из основных возбудителей инфекций дыхательных путей у человека. Некоторые нетипируемые штаммы H. influenzae способны вызывать инвазивные инфекции, такие как септицемия и менингит. В настоящее время имеется ограниченная информация об эффективности различных антибиотиков при инфекциях дыхательных путей, вызванных нетипируемыми штаммами H. influenzae у мышей, так как у мышей сложно вызвать инфекцию H. influenzae. Проведено исследование с целью изучения эффективности различных антибиотиков в отношении нетипируемых штаммов H. influenzae в культуре клеток и на модели инфекции дыхательных путей у мышей.



В исследовании использовалось 6 нетипируемых штаммов H. influenzae, выделенных от взрослых пациентов с хроническим средним отитом. Три штамма являлись бета-лактамаза-негативными, резистентными к ампициллину (BLNAR) и три штамма были бета-лактамаза-негативными, чувствительными к ампициллину (BLNAS). Оценивалась активность следующих антибиотиков: ампициллин, цефкапен, левофлоксацин, кларитромицин и азитромицин. В модели инфекции на культуре клеток (человеческий альвеолярный эпителий А549) микроорганизм подвергался воздействию каждого антибиотика в концентрации 1 мкг/мл. При создании модели инфекции у мышей женским особям C57BL/6 интраперитонеально вводился циклофосфамид (200 мг/кг) за три дня до интраназального инфицирования 1×109 КОЕ нетипируемой H. influenzae и в день инфицирования. После инфицирования мышам перорально вводились различные антибиотики 3 раза в день в течение 3 дней, кроме азитромицина, который вводился один раз в день 3 дня, в дозе 100 мг/кг/день.



В культуре клеток показано, что два штамма BLNAR проникли в монослой клеток путём макропиноцитоза, и воздействие левофлоксацина обеспечивало бактерицидный эффект в отношении обоих штаммов внутри клеток. У мышей, получавших левофлоксацин, на 4 день после инфицирования посев гомогената лёгочной ткани не дал бактериального роста, тогда как у мышей, не получавших лечения, в образце ткани при посеве обнаруживалось более 105 КОЭ.



Таким образом, левофлоксацин демонстрирует высокую бактерицидную активность в отношении инвазивных и неинвазивных штаммов нетипируемой гемофильной палочки.



Литература



1. Sekiya Y, Eguchi M, Nakamura M, Ubukata K, Omura S, Matsui H.

Comparative efficacies of different antibiotic treatments to eradicate nontypeable Haemophilus influenzae infection.

BMC Infect Dis 2008; 8(1):15.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pneumonii.net - Добавил Ivan в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь