Облысение - предвестник развития тяжелого неврологического недуга





Если у мужчины рано начали выпадать волосы, возможно, он находится в группе риска редкого и неизлечимого недуга - бокового амиотрофического склероза, известного также как болезнь Шарко. Ученые специально опросили более 50000 мужчин 46-81 года, попросив их припомнить, начали ли они лысеть в возрасте 45 лет.



Состояние оценивалось по степени облысения - "нет признаков облысения", "умеренное облысение", "обширное облысение". Почти у 44% в 45 лет не было признаков потери волос, у 42% было умеренное облысение, а у 14% - обширное. Через 16 лет у 11 человек из 5500 пострадавших от облысения диагностировали склероз. Недуг поразил 13 человек из 17500 мужчин без признаков облысения.



Когда в расчет приняли все возможные факторы риска, оказалось, что обширное облысение почти в три раза повышало риск склероза, передает Live Science. Умеренное облысение повышало риск на 50%.



Ученые высказывают следующую теорию: связь облысения и склероза можно объяснить работой андрогенных рецепторов - белков, регулирующих тестостерон. А тестостерон важен для здоровья волос. Ранее специалисты установили, что склероз поражал все двигательные нейроны за исключением тех, где не было рецептора.



Потом, не исключено генетическое влияние. Гены, отвечающие за облысение и развитие склероза, располагаются так близко друг от друга, что, вероятно, имеет место взаимное влияние. В итоге у человека выпадают волосы, а потом появляется слабость, усыхают мышцы, он теряет способность свободно передвигаться и самостоятельно дышать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь