Белорусские лекарства вчетверо дешевле, чем импортные аналоги

Белорусские медпрепараты доступны населению страны, так как средняя цена одной упаковки готового лекарственного средства отечественного производства составляет около 40 центов США, или в четыре раза меньше, чем аналогичной упаковки лекарства зарубежного производства. Об этом заявил первый заместитель председателя государственного концерна "Белбиофарм" Владимир Гапанович на I республиканской научно-практической конференции "Национальная лекарственная политика", которая 28 февраля прошла в Витебском государственном медицинском университете, пишет БелаПАН.



В.Гапанович охарактеризовал фармацевтическую отрасль как "одну из наиболее динамично развивающихся в Беларуси". "Хотя фармацевтическая промышленность и не является определяющей в общем объеме производства в республике — ее доля чуть ниже 1%, — она относится к приоритетным направлениям государственной политики, так как связана с жизнеобеспечением населения", — отметил представитель "Белбиофарма".



По словам первого зампредседателя концерна, в 2007 году объем производства фармацевтической продукции составил более 300 млрд. рублей, а номенклатура выпускаемых средств — 579 наименований. Доля, занимаемая белорусскими производителями на внутреннем фармацевтическом рынке, в минувшем году составила около 50% в натуральном выражении и 20% — в стоимостном. Ежегодно около 45% продукции концерна поставляется на экспорт. Экспорт осуществляется в 15 стран. Основные потребители — Россия (57,0% экспорта), Казахстан (11,8%), Узбекистан (11,0%), Украина (4,5%).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь