Отдых осенью – отдых с пользой для здоровья





Отдых с детьми осенью – вместе полезней

Если ваши дети еще не доросли до школьной парты, то отправляйтесь на отдых осенью вместе с ними. Не беда, что детвора не будет часами плескаться в море, зато не получит теплового удара, так как осенью снижается объем инфракрасного излучения. А вот ультрафиолетовые лучи (которые не греют) обладают более высокой биологической активностью, благодаря чему в эпидермосе кожи производится витамин Д. Недостаток этого витамина повышает вероятность развития остеопороза (повышенной хрупкости костей), может приводить к онкозаболеваниям, а в детском возрасте – к рахиту.



Но главное – отдых с детьми осенью позволит вволю надышаться целебным морским воздухом, который содержит большое количество фитонцидов и ионов солей натрия, магния, калия и йода, входящих в состав морской воды. Вдыхание морской воздуха насыщает организм жизненно важными элементами, способствует повышению уровня гемоглобина в крови и активизации системы кровообращения, а также укрепляет детские мышцы и кости.



Пляжный отдых осенью, или Хорошее место под солнцем



Для большинства людей во всем мире между понятием «отдых осенью» и словом «пляж» можно поставить знак равенства. Хотя часы лежания на пляже (особенно без специального солнцезащитного крема) могут вылиться в пересыхание кожи и лишние морщины, поскольку жесткое инфракрасное излучение снижает защитные функции кожных покровов.



Мало того, в стремлении добиться бронзового загара можно получить солнечную крапивницу или аллергический дерматит. А при сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонии, заболеваниях щитовидной железы, печени, нарушении обмена веществ и неврастении летом загорать категорически нельзя.



Однако пляжный отдых в умеренных дозах способствует выработке в организме «гормонов счастья» эндорфинов, укрепляет иммунную систему и помогает избавиться от некоторых кожных болезней, в том числе грибковых.



Так что пляжный отдых осенью, когда солнышко ласковое, пойдет на пользу практически всем. Главное – выбрать хорошее место под солнцем. В рейтинг лучших пляжей мира 2013 года, основанный на отзывах туристов, попали 10 мест на берегах морей и океанов. Лучшим был признан «Заячий пляж» на итальянском острове Лампедуза в Средиземном море: даже в феврале температура воды здесь не опускается ниже +18°С.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.nedug.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь