Оружие против аллергии у детей





Пищевые продукты часто вызывают аллергические реакции у детей раннего возраста. И у родителей возникают закономерные вопросы: когда ребенку можно начинать кормить рыбными продуктами, можно ли ему в первый год жизни давать на завтрак куриные яйца, можно ли заранее предотвратить аллергию путем исключения из детского рациона некоторых определенных продуктов питания? Однако, по последним сведениям, полученным информационно-аналитическим отделом детской поликлиники «Маркушка» , специалисты-аллергологи Немецкого общества питания (Deutsche Gesellschaft fr Ernhrung, DGE) на основании анализа многочисленных исследований пришли к выводу, что исключение потенциально аллергенных продуктов питания в первый год жизни малыша не помогает избежать аллергических реакций. Наоборот, контакт ребенка уже на 5-6 месяц жизни с потенциально аллергенными продуктами может привести к предотвращению развития аллергических реакций (аллергической толерантности). При этом необходимо следовать определенным рекомендациям.



Первые 4 месяца – только грудное кормление



Грудное кормление является лучшим способом избежать аллергии у ребенка, и обеспечивает его всеми необходимыми питательными компонентами. Материнское молоко не содержит аллергены и содержит компоненты, защищающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта детей от антигенов-аллергенов.



Современной рекомендацией является соблюдение полностью грудного кормления не в течение первых шести месяцев (как считалось ранее), а только в течение первых четырех. По мнению специалистов, нет никаких достоверных данных, что отсрочка начала прикорма может подавлять возможное развитие аллергии. Промежуток времени между началом пятого и концом шестого месяца является оптимальным для начала введения прикорма ребенка и возможности развития сопротивляемости к аллергии.



Специфической проблемой являются дети, имеющие повышенные риски развития аллергических (точнее - атопических) заболеваний, например, вследствие наследственных причин. В таких случаях из питания матери следует исключать некоторые потенциально аллергенные продукты (яйца, рыбу, орехи, коровье молоко и т.п.), антигены-аллергены которых появляются в материнском молоке уже через несколько часов после их употребления.



При недостатке грудного молока или по иным причинам ребенок может находится на искусственном вскармливании. Для детей с повышенным риском аллергии обычно используют заменители грудного молока, чаще всего т.н. гидролизаты на основе коровьего молока, в котором аллергенные молочные белки подвергают специальной обработке с сохранением их питательных свойств (по оценкам, риск аллергии уменьшается не менее чем на 50%). Искусственное вскармливание обычных детей можно проводить обычными, не адаптированными, смесями-заменителями.



Прикорм лучше всего начинать с моркови



Противоаллергические рекомендации в отношении введения прикорма ничем необычным не отличаются. Для начала прикорма обычно предпочитают пюре (иногда его называют овощной кашей) из моркови, капусты, пастернака или брокколи. Постепенно вводят добавки картофеля и рафинированного растительного масла (лучше - рапсового), на третьей неделе начала прикорма - добавки мяса (содержит железо, которого мало в грудном молоке и которое необходимо для развития грудных детей). Обычно добавляют 1 новый ингредиент в неделю, но при первом же признаке аллергической реакции на новую добавку необходимо сначала получить консультацию детского аллерголога, который может посоветовать исключить новую добавку или уменьшить ее количество. Через четыре недели можно постепенно переходить к кашам из коровьего молока, зерновых хлопьев и фруктов.



Коровье молоко



Если вечернее грудное кормление заменяется кашей (специалисты считают, что это способствует более спокойному сну ребенка), то сначала ее можно готовить на основе коровьего молока и зерновых продуктов, а позже - просто на воде. Иногда родители исключают коровье молоко из рациона грудных детей из опасения аллергии. Но тем самым они препятствуют адаптации ферментной системы малыша к компонентом этого пищевого продукта, которое в последующие годы должно быть одной из основ его питания. А проявление аллергии родители, как хорошо известно врачам по специальности детский гастроэнтеролог, иногда путают с проявлением временной непереносимости компонентов коровьего молока.



Коровье молоко в чистом виде, не в составе каши, для маленьких детей сначала нежелательно. Как указывает врач-аллерголог и диетолог Немецкого объединения специалистов по проблемам аллергии и астмы Юлия Вайскирхен (Julia Weikirchen, Deutsche Allergie- und Asthmabund), коровье молоко может появляться в рационе завтрака и ужина только с десятого месяца жизни ребенка, когда он может уже сидеть за общим семейным столом. Однако, молоко не может быть компонентом каши с добавками мяса, так как оно ухудшает усвояемость железа. Но в этом возрасте уже можно вводить такие продукты как йогурты и сыр.



Рыба и рыбные продукты



Конечно, не во всех продуктах, которые считаются потенциально аллергенными, нуждается растущий организм ребенка. Но рыбные продукты представляют отдельную проблему. Жирные сорта рыбы (например, лосось, скумбрия) снабжают организм длинноцепочечными омега-3 жирными кислотами. Они могут присутствовать в рационе детей уже со второго года жизни и, по свидетельству специалиста-аллерголога Анти Гал (Antje Gahl), оказывают профилактический эффект по отношению к нейродермиту (атопическому дерматиту). Для профилактики аллергических реакций считается целесообразным 1-2 раза в неделю заменять мясные добавки в кашу на рыбные.



Куриные яйца



Хотя куриные яйца содержат много белка, они (точнее - желток яйца) не являются, как считалось ранее, альтернативой белковым компонентам мяса. Повышенное содержание высокоусвояемого белка приводит к повышенной нагрузке пищеварительной системы детей. Имеются данные, что сенсибилизация организма к яичным аллергенам может способствовать развитию аллергии к другим пищевым продуктам, а железистые компоненты куриных яиц усваиваются в детском организме малоэффективно. Поэтому введение яиц в детский рацион питания (например, в качестве компонента каши) можно рекомендовать с осторожностью, и только со второго года жизни, с частотой не более 1 яйца в неделю.



Орехи



Орехи являются потенциально аллергенными продуктами. Однако, если малыш может без последствий съесть небольшой кусочек хлеба с арахисовым маслом, то этому не надо препятствовать в дальнейшем. При это родителям надо помнить, что цельные орехи, особенно маслянистые плоды арахиса, представляют опасность с другой стороны - они легко попадают в дыхательные пути маленьких детей со всеми негативными последствиями.



Питание детей раннего возраста для профилактики развития аллергических реакций должно быть достаточно разнообразным, сбалансированным, с достаточным количеством витаминов, углеводов, белков, минералов. Но в первый год жизни следует избегать экзотических фруктов и овощей, ограничивать количество пищевой соли, по возможности исключать сладкое с содержанием сахарозы, полностью исключать продукты с искусственными добавками (например, ароматизаторами).



Детский медицинский центр Москва, «Маркушка».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь