Японцы нашли "переключатель" биологических часов у мышей





Смена часовых поясов нередко доставляет неудобства, вызывая нарушение естественных биоритмов человека. Однако, в будущем таких проблем, вероятно, можно будет избежать.



Если верить японским ученым, они нашли в человеческом мозгу своеобразную "кнопку", позволяющую "перезагрузить" биологические часы и настроить их на новый лад в максимально короткий промежуток времени, пишет The Telegraph.



Важное открытие совершили ученые из Университета Киото. Они обнаружили, что сдвинуть биологические часы можно путем воздействия на рецепторы особого белка - вазопрессина. Обычно они служат чем-то вроде "связного" между мозгом и внешней средой, контролируя биологические часы и внутреннее чувство времени. Однако, вмешиваясь в работу этих клеток, можно заставить "внутренние часики" тикать быстрее, пишут ученые в статье в журнале The Science.



Для опытов учеными использовались генетически модифицированные мыши, у которых не было рецепторов вазопрессина. Как оказалось, они смогли приспособиться к восьмичасовой разнице во времени в течение одного дня, тогда как у обычных мышей этот процесс занял шесть суток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил vasyok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь