Пытки надолго повреждают нормальное восприятие боли





Ученые из Тель-авивского университета исследуют долгосрочные эффекты пыток на человеческую систему боли. В 1973 году захваченные в ходе военных действий Йом Кипур в плен израильские солдаты подвергались в Египте и Сирии пыткам.



Запертые в тесных и непригодных для содержания помещениях, временами скованные наручниками и ослепленные, пленники прошли через избиения, ожоги, удары током, голодание и более страшные экзекуции. Вместо того чтобы получить медицинскую помощь, солдаты подвергались пыткам, усугубляющим ущерб от полученных на поле боя ран.



Сорок лет спустя профессор Рут Дефрин с медицинского факультета Саклера университета в исследовании показала, что бывшие военнопленные до сих пор испытывают дисфункциональное восприятие и регуляцию боли, вероятно, из-за перенесенных пыток.



Результаты исследования опубликованы в издании European Journal of Pain.



«Система боли в человеческом организме способна блокировать или усиливать болевые ощущения», считает профессор Дефрин. „Обычно, если прибывает в одном направлении, то убывает в другом. Однако пытки, похоже, вызвали у израильских солдат дисфункцию того и другого. Наши результаты подчеркивают, что повреждение ткани может иметь долгосрочные системные эффекты и должно лечиться немедленно“.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил quart в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь