Почему пожилым людям полезна запеченная рыба





Пожилым женщинам полезна запеченная рыба, поскольку ее регулярное употребление помогает снизить шансы сердечной недостаточности, полагают авторы нового исследования. Однако употребление жареной рыбы, даже в небольших количествах, может иметь противоположный эффект.



Результаты исследования



Исследователи проанализировали данные 84493 женщин в постменопаузе, принимавших участие в исследовании. Ученые обнаружили, что у тех, кто употреблял запеченную рыбу по пять или более порций в неделю, риск заболевания болезнями сердца оказался на 30% ниже по сравнению с теми, кто ел рыбу реже одного раза в неделю. Ученые отмечают, что предыдущие исследования показали: содержащиеся в рыбе Омега-3 жирные кислоты могут уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствуя смягчению таких болезненных симптомов, как воспаление и повышение кровяного давления. Отмечается, что данное исследование показывает связь между употреблением рыбы и риском сердечной недостаточности, но в ходе работы не были изучены причины и следствия этого явления.



Тип рыбы имеет значение



Исследование также показало, что вид употребляемой рыбы может повлиять на риск возникновения сердечной недостаточности. Употребление красной рыбы, а именно лосося, макрели, голубого тунца, было связано с наилучшими результатами данного исследования, чего нельзя сказать об употреблении белой рыбы, такой, как окунь и треска. Очевидно, это объясняется тем, что красная рыба содержит больше омега-3 кислот. Исследование показало, что употребление даже одной порции в неделю жареной рыбы на 48% повышало риск развития сердечной недостаточности.



"Не вся рыба одинакова, и то, как вы готовите ее, действительно имеет значение", - комментирует доктор медицинских наук Дональд Ллойд-Джонс. По его словам, когда рыба жарится, она не только теряет многие свои преимущества, но и приобретает некоторые опасные свойства. Предыдущие исследования показали, что жарка увеличивает количество транс-жиров в продуктах питания, что связано с повышенным риском заболеваний сердца. Но в новом обсервационном исследовании не было обнаружено никакой связи между транс-жирами и риском сердечной недостаточности. Анализ основан на данных, полученных с 1991года по август 2008 года.



Преимущества рыбы



Характерно, что участники, диета которых включала много запеченной рыбы, как правило, были здоровее и моложе, чем те, кто ел жареную рыбу. Они также были более физически активны, более образованны, меньшее число этих людей курили, страдали сахарным диабетом, повышенным кровяным давлением и болезнями сердца. Кроме того, их рацион включал больше овощей и фруктов, больше полезных жирных кислот и меньше нездоровых насыщенных и транс-жирных кислот. Употребление жареной рыбы была связано с более низким потреблением клетчатки, более высоким потреблением калорий и более высоким индексом массы тела (ИМТ).



Ученые отмечают, что в ходе данного исследования было показано, как употребление запеченной рыбы связано с профилактикой сердечной недостаточности. Также было доказано, что рыба является очень хорошим источником белка, и что в повседневную диету должны активно включаться продукты, которые содержат более здоровые и менее насыщенные типы белка. Американская Ассоциация Сердца рекомендует в течение недели употреблять по крайней мере 3-4 порции рыбы, особенно жирной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил milena 3808 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь