Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом





Обследоваться на передвижных флюорографических установках смогут жители России в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем борьбы с туберкулезом.



В период противотуберкулезной кампании в удаленных районах с помощью передвижных флюорографических установок будет проведено флюорографическое обследование жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, сообщает агентство "Интерфакс".



По данным Роспотребнадзора, "среди всех умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний доля умерших от туберкулеза составляет ежегодно порядка 80-85%". В 2007 году в России заболело впервые выявленным активным туберкулезом более 117 тысяч человек. Показатель заболеваемости составил 82,6 случая на 100 тысяч человек.



Наиболее высок уровень заболеваемости туберкулезом на Дальнем Востоке и в Сибири (132,0 и 127 случаев на 100 тысяч жителей регионов). В прошлом году в России заболели туберкулезом 3,4 тысячи детей до 14 лет.



В прошлом году служба Роспотребнадзора провела проверку выполнения законодательства по предупреждению распространения туберкулеза в субъектах РФ, в том числе проверку соответствующих лечебных учреждений. Результатом проверки стала передача в судебные органы 180 дел. Судом вынесено 76 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 160 тысяч рублей и 105 постановлений о приостановлении деятельности.



24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, всемирная организация здравоохранения и международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.vesti.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь