Гормональное лечение аденомиоза

Подобно эндометриозу и миоме матки, аденомиоз характеризуются типичными признаками эстроген-зависимых заболеваний. Лечение аденомиоза основывается на его гормональной природе и подобии с эндометриозом.



Несмотря, на все различия, имеющиеся между этими заболеваниями, терапия, применяемая для лечения эндометриоза, оказывается вполне эффективной и при аденомиозе. Дело в том, что хотя эндометриоз и аденомиоз имеют отличные эпидемиологические особенности, «целевая ткань» при гормональной терапии у них одна и та же – эктопический эндометрий.



Общепризнанными подходами к лечению аденомиоза являются общая гормональная терапия, которая используется при лечении эндометриоза и способствует подавлению индукции заболевания, а также местная гормональная терапия. В качестве средств терапии могут использоваться гонадолиберин, даназол и внутриматочная система Мирена, которая по сравнению с другими методами оказывает меньше всего побочных эффектов и не представляет существенных угроз для женского организма.



По материалам www.pubmed.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил medic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь