Присутствие мужчины в родовом зале: «за» и «против»

Не удаваясь в психологические аспекты этого вопроса, сразу отметим: перед тем как рассматривать «плюсы» и «минусы» присутствия мужчины во время родов, следует определиться, где вы решили рождать: в государственном лечебном чреждении, в частной клинике или дома.







Сейчас в нашей стране право пребывания мужчины в родовом отделении предусмотрено приказом МОЗ, но часто это невозможно учитывая технические причины. Для того, чтобы «подготовленный» отец мог присутствовать при родах, необходимо, чтобы для этого были соответствующие условия, прежде всего готовность медицинского персонала к сотрудничеству, наличие отдельных палат, рассчитанных на одного пациента, отдельных комнат для мужчин.



Практику родов в присутствии мужчины признали во многих странах Европы, и постепенно она внедряется у нас. По наблюдениям медиков, присутствие и поддержка близкого человека в такой ответственный момент для семьи положительно обозначается на эмоциональном состоянии женщины, помогает ей преодолеть трудности первого периода родов и благополучно родить ребенка.



Конечно, и для мужчины стать свидетелем рождения своего ребенка - выдающееся событие. Также лишь это испытание, пережитое супругами вместе, часто укрепляет их отношения. Но накопленный относительно этого опыт свидетельствует и об отрицательных следствиях такого шага (от обморока будущего отца в родовом зале к сексуальным проблемам в дальнейшем). Не каждый мужчина до конца представляет себе, с какой психологической нагрузкой ему придется столкнуться, и никто не может предусмотреть, как это повлияет на дальнейшие отношения мужчины и жены.



Ваше решение относительно пребывания мужчины в родовом зале не должны быть данью моде, а логическим этапом ваших отношений. Кто, как не вы, знает все тонкости характера вашего мужа? Его готовность помочь вам в любой ситуации не вызывает у вас никаких сомнений, тем не менее осознайте, что это может быть для него незаурядным стрессом. Сможет ли он сохранить спокойствие, если роды у жены задержались или возникли осложнения?



Если ваше решение «рождать вместе» сознательное и вы заранее готовитесь к этому, подумайте вместе о «степени участия» в этом вашего мужа. Посетите вместе курсы подготовки к родам и посоветуйтесь с врачом, который будет принимать роды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.malych.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь