Советы по лечению поясничной грыжи позвоночника





Поясничная грыжа позвоночника требует диагностики и серьезных мер в лечении. Сложно ли распознать это заболевание по определенным симптомам и какими именно методами его лечить?



Лечение, которому подвергается грыжа поясничного отдела позвоночника, всякий раз разное и назначается индивидуально специалистом. Это полностью исключает возможности самолечения, так как слишком велик риск навредить своему здоровью еще больше. Лечение обязательно должно проводиться, так как в организме позвоночная грыжа вызывает различные изменения. У женщин она может спровоцировать разнообразные проблемы с яичниками, некоторые заболевания матки, а так же вызвать своим присутствием гормональный дисбаланс. Неполадки с гормонами в первую очередь показывают себя на внешнем виде кожи и волос женщины.



У мужчин же грыжа позвоночника нередко является причиной резкого снижения либидо, угнетения потенции и проблемам, связанным с этой сферой. Если же грыжа позвоночника, лечение которой не производится в полной мере, обнаружена у молодых людей, она может грозить бесплодием одинаково как мужчинам, так и женщинам.



Массажи, рефлексотерапия, мануальная терапия и другие методы консервативной терапии актуальны при обнаружении грыжи на этапе пролапса. Так же признанную эффективность при этом имеют физиотерапия и лечение вытяжением. Нередко случается, что диагностики и практики высказывают по поводу одного и того же больного противоположные мнения по поводу эффективности применения к нему тех или иных мер лечения. Поэтому нередко исход лечения зависит в немалой мере от опытности врача и от того, какая методика для него лично предпочтительнее.



Если консервативные методы лечения спустя какое-то время явно не имеют никакого положительного эффекта, чаще всего принимается решение начать хирургические методы воздействия. Но нужно отметить, что после 12 недель консервативного лечения у 70% больных явно отмечались улучшения, в результате чего они могли обойтись без хирургического вмешательства. За более длительный период терапии изменения к лучшему наблюдались уже у 90% пациентов.



Консервативный метод купирует в острые периоды болезни болевой синдром, и предотвращает рецидивы заболевания. В острый период болезни пациент должен соблюдать предписанный ему постельный режим, а так же в срок применять назначенные медикаменты. Обычно назначаются анальгетики и к ним противовоспалительные препараты. Консервативные методы по умолчанию предполагают, что в дальнейшем человек сам будет следить за своей спиной, ежедневно выполняя несложные упражнения для поддержания ее в нормальном состоянии. Так же следует избегать резких провоцирующих движений, и в целом изменить стиль движения.



Нередки так же и случаи, когда человек не может преодолеть болевой синдром, а заболевание уже начинает отражаться на работе внутренних органов. Тогда никак не обойтись без оперативного вмешательства. Еще недавно в ходе операции применяли создание обширного трепанационного окна, после чего долго не могли восстановится спинные мышцы, хотя грыжа с успехом удалялась. Поэтому разрабатывались методы, которые позволяли бы насколько возможно уменьшить хирургические травмы при операции. Операции с межпозвонковыми дисками постепенно переходят в раздел нейрохирургии. Разрез уменьшается до 3-4 см, и восстановительный процесс происходит намного быстрее.



Набирает популярность метод эндоскопического удаления грыжи. Как и любое новое направление, этот метод подвергается серьезной критике, но по сравнению с другими методами у него есть как сильные, так и слабые стороны.



Если у пациента диагностирована по всем признакам осложненная грыжа позвоночника, помочь ему сможет лишь операция. В ее ходе поврежденный диск удаляется полностью и заменяется имплантатом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.yod.ru - Добавил pilulkin в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь